Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Здравствуйте,моему сыну 3 месяца,два месяца болеем дисбактериозом.Зелёный стул,сам не какает совсем,хотя стул жидкий.Пробовали бифидумбактерин и хилак форте,но они нам не подошли,у ребенка жуткие колики и бурление,лечились нормобакт л+дюфалак. Было улучшение после того как попали в хирургию с запором,там ему сделали клизму солевым раствором,после чего был понос со слизью в течение 3 дней потом всё нормализовалось,к сожалению никто не сказал что пробиотики нельзя отменять сразу после выздоровления,как только перестала давать лекарство все началось заново.Сейчас лечимся энтерожерминой+креон+дюфалак.Ребёнок находится на смешанном вскармливании с двухнедельного возраста.Прикармливаю нестоженом,когда начались проблемы пытались поменять смесь,но сделали только хуже,малыша на всё обсыпает.Вернулись опять на нестожен.Скорее всего дисбактериоз начался из-за того что мама ела мёд пытаясь повысить локтацию. Сейчас нахожусь на жёсткой диете, сдавали анализы бп молока- 375кое, у ребёнка анализ на дизбактариоз делался на время выздоровления- бифидобактерии 10*7. Лактобактерий 10*5, кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 0, палочка со сниженной ферментативной активностью 0, лактозанегативная палочка 10*10, стафилакок гемалитичечкий гемобитикус 9*10*6. Кандида 8*10*8. У меня вопрос стоит ли кормить грудью, и на сколько такое лечение может быть эффективным? Нужно ли ребёнку давать что нибудь от кандиды? Предлагают лечь в платную клинику под систему почистить организм! Будет ли от этого толк?
Здравствуйте! Обычно в таких случаях врач направляет на анализ на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточной. Далее курсом дают правильный детский пробиотик с лактобактериями, они и вытесняют патогенную микрофлору (в том числе и грибки), нормализуя правильный баланс, улучшая пищеварение, уменьшая газообразование и проявления колик. Конечно, кормление грудью будет наиболее предпочтительным, но при условии диеты мамы. А для увеличения лактации советуют не мед, а средства на основе фенхеля, это поможет и колики устранить. С уважением, Екатерина Анатольевна