Консультации / Эндокринология

Половые гормоны

28 Лет, рост 163, вес 58, 1 роды 8 лет назад, с 2009 года пила противозачаточные хлое с целью предохранения. Волосы в 2010 году хорошо отросли, а последние 3 года усиленно выпадают, особенно в области чёлки. Решила проверится на гормоны и перестала принимать противозачаточные с октября 2014 года. Начались ужасные прыщи на груди и спине, немного на лице, кожа очень жирная стала в этих местах. Головы мою через день. (До приема противозачаточных была склонность к жирности, но прыщей не было) через пол года после отмены ок ( шестой цикл после отмены) сдала на 4 день гормоны: лг - 10 мме/мл (фол. Фаза: 1.9 - 9.2) Фсг - 12.9 Miu/ml (фолл. Фаза 2-10) пролактин - 337.2 Мме/л (репродуктивный возраст: 132-498) дгэф-s - 160.6 Мкг/дл (20-29 лет: 80.20 - 339.5) Тестестерон св. - 2.74 Пг/мл (женщин. Фолл.: <4.10) Ттг - 3.150 Ммед/л (0.3 - 3.6) Т4св. - 16.40 Пмоль/л (10.3 - 21.9) По завышенным лг и фсг было подозрение на ановулярный цикл, стала мерять базальную температуру, показало, что на 17 день была овуляция, мой цикл 33-34 дня. На 24 день цикла сдала прогестерон: 20.70 Нг/мл (жен. Лют. Фаза 1.20-24.80; Жен. Ср. Лют. Фаза 5.50-24.80; Жен. Ор. Контрацептивы <2.10) В следующем цикле пересдала анализы (апрель 2015): фсг - 9.13 Мме/мл (жен фол. Фаза 3.50-9.20) Лг - 8.86 Мме/мл (жен. Фолл. Фаза 1.90-9.20 Эстрадиол - 48.10 Пг/моль (жен. Фолл. Фаза <112.00; Жен. Горм. Контрацептивы <95.00) Вроде бы все нормально стало. Мои вопросы: нормальное ли у меня соотношение лг и фсг? Почему они были завышены, до сих пор результат отмены ок? Как мне вернуть нормальную кожу, снова пить ок с антиандрогенным эффектом? Нужно ли мне сдать ещё какие-то анализы для более ясной картины?
Добрый день, Ирина соотношения ЛГ/ФСГ - прошлый век, неинформативно Оптимально - оценить Тест общ и СССГ, обратиться к трихологу (Владислав Ткачев, Москва), и в перспективе - вернуться к приему КОК вполне реально.
Пришел ещё анализ (сдавала гормоны на 6 день цикла) 17-он прогестерон - 0.90 Нг/мл (женщины ф.Ф 0.10-0.80) Завышен, стоит ли на это обратить внимание?
не стоит, в пределах "серой зоны", - дальнейшее обследование не требуется. ВДКН исключена.
Я сдала на 3 день цикла гармоны: тестестерон общ - 0.4 Нг/мл (норма 0,05-0.73); Гспг - 183,8 нмоль/л (норма 34.3-147.7). Это значит что в организме много эстрогенов? Какой будет уровень иса? Если мало тестестерона, то почему так сильно работают сальные железы, вся спина в прыщах, лицо и волосы постоянно жирные.
Сколько мес после отмены КОК? ps - ничего не значит, продумайте возможность возврата к КОК
восьмой цикл идет без кок. Так мне всю жизнь теперь на гормональных сидеть?
речь идет о наследственных особенностях фенотипа, КОК поможет сохранить качество волос. О продолжительности приема КОК - решать вам, нужны ли усилия для сохранения волосяного покрова.