Консультации / Офтальмология

Утром слезятся и опухают глаза

Здравствуйте. Мне 29 лет, миопия средней степени на оба глаза (-3,5) с 12 лет. Для коррекции зрения последние 8 лет ношу мягкие контактные линзы плановой замены на 3 мес. Режим ношения и замены линз не нарушаю. На плановом приеме у офтальмолога была на прошлой неделе. На момент обследования жалоб у меня не было, и никаких проблем врач не обнаружил. Но последние два дня утром, как только проснусь, обнаруживаю, что глаза очень сильно слезятся, а веки сильно опухшие. Слезотечение прекращается через 10-15 мин, а отек глаз спадает к обеду без дополнительных усилий. В оба эти дня режим сна не нарушался, и косметикой (ни старой, ни новой) я не пользовалась. Чем могли быть вызваны отек и слезотечение? Что нужно предпринять, чтобы они прекратились?
Здравствуйте! Для уточнения причины жалоб и назначения необходимого лечения Вам нужно обратиться на очную консультацию к врачу-офтальмологу по месту жительства.
Консультация врача офтальмолога на тему «Утром слезятся и опухают глаза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».