Консультации / Офтальмология

Утром слезятся и опухают глаза

Здравствуйте. Мне 29 лет, миопия средней степени на оба глаза (-3,5) с 12 лет. Для коррекции зрения последние 8 лет ношу мягкие контактные линзы плановой замены на 3 мес. Режим ношения и замены линз не нарушаю. На плановом приеме у офтальмолога была на прошлой неделе. На момент обследования жалоб у меня не было, и никаких проблем врач не обнаружил. Но последние два дня утром, как только проснусь, обнаруживаю, что глаза очень сильно слезятся, а веки сильно опухшие. Слезотечение прекращается через 10-15 мин, а отек глаз спадает к обеду без дополнительных усилий. В оба эти дня режим сна не нарушался, и косметикой (ни старой, ни новой) я не пользовалась. Чем могли быть вызваны отек и слезотечение? Что нужно предпринять, чтобы они прекратились?
Здравствуйте! Для уточнения причины жалоб и назначения необходимого лечения Вам нужно обратиться на очную консультацию к врачу-офтальмологу по месту жительства.