Консультации / Онкология

Обезболивание при раке поджелудочной железы у моей мамы

Здравствуйте! Опухоль поджелудочной железы у мамы, 89 лет. Старый человек, но я хочу, чтобы она не корчилась от боли, как сейчас. Районный онколог прописал пластырь tts fentanily 25 мкг/час и можно дополнительно в/м уколы трамал 5%-2. Но бывают моменты, когда пластырь не помогает, а уколы не действуют совсем. Может ли трамал, который мне выдали в поликлинике, быть просроченным (2011 г.) Или вообще поддельным. Когда укол делал врач из «скорой» 03 своим лекарством, то ей сразу стало легче. Что еще можно добавить от боли. Сколько раз колоть трамал и когда клеить пластырь (снимаю один и сразу клею другой). Буду ждать вашего ответа. С уважением, инна
Доброго времени суток. Трамадол относится к сильнодействующим ненаркотическим препаратам. Препараты 2011 года не настоящее время с истекшим сроком годности. Максимальная суточная доза трамадола составляет, в инъекциях, 5% 2,0 мл. до 4 раз в сутки ( 6-12-18-24 часа) или 3 раза (6-14-22 часа) Пластырь фентанила должен усилить действие трамадола- учитывая наличие жалоб не боли- получается что без выраженного эффекта. Возмогжно стоит переходить в наркотическим обезболивающим ( так же выписываются по рецепту) ПРОМЕДОЛ ( как в таблетках так и инфузиях) от однократного приема до максимально 4 раз в сутки ( так же как трамадол) При получении обезболивающих препаратов рекомендуется прием омепразола 1 капсула 2 р/ день. Пластыри так же клеятся через равные промежутки времени. С уважением Елена Сергеевна