Консультации / Педиатрия

Отчего поднялась температура

У ребенка 7 лет ночью поднялась температура 38,9. Врач при осмотре не обнаружила больше никаких признаков болезни. Накануне была сделана прививка проба манту. Могло ли это быть провокацией?
Добрый день! Сама по себе проба манту не могла вызвать повышение температуры, так как по сути это не является прививкой, а всего лишь реакцией организма на введение туберкулина, что помогает определить наличие туберкулезной инфекции в организме. Но бывает, что проба проводится в то время, когда иммунитет ребенка особенно снижен (после перенесенной болезни, после стрессов, в следствии недосыпов, при начальной стадии болезни, в период обострения хронических заболеваний), тогда это может стать причиной того, что организм малыша становится легкой мишенью для инфекций. Часто все остальные симптомы заболевания присоединяются чуть позже или ребенок переносит заболевание в легкой форме, имея среди симптомов только температуру и недомогание. В таких случаях лечащий врач принимает решение, назначать ли противовирусное лечение и средства для поддержки иммунитета, такие как Виферон, а также жаропонижающих средств на основе парацетамола или ибупрофена. На протяжении всего этого времени за ребенком нужно наблюдать, отмечая другие симптомы болезни, о которых следует сразу сообщать лечащему врачу. С уважением, Екатерина Анатольевна