Консультации / Педиатрия

Хронический тонзилитт

Здравствуйте! Дочке 9 лет, диагноз хронический тонзилитт. В январе пропили антибиотик было обострение, в феврале антибиотик диагноз острый риносинусит, и в апреле вот опять антибиотик- ангина опять!!!! Скажите пожалуйста можно ъхоть чем то сократить эти обострения закалить горло чем нибудь хоть не много просто ребенка уже жалко пичкать антибиотиками, мы уже наверное весь иммунитет убили!!! Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Сразу скажу, что применение антибиотиков вовсе не убивает иммунитет, а лишь позволяет вовремя избавиться от инфекции и развивающегося воспаления и осложнений заболевания. Это не говорит о том, что антибиотики нужно применять бесконтрольно и злоупотреблять ими, но и обвинять их в частых болезнях и снижении иммунитета будет неправильным. Диагноз хронический тонзиллит сам по себе предполагает, что в лакунах имеется дремлящий источник инфекции, который при снижении иммунитета (переохлаждении, атаке вирусов в сезон простуд и тд) развивается в острую форму заболевания. Поэтому при данном диагнозе решается либо вопрос об удалении миндалин(это может порекомендовать ЛОР в определенных случаях и частых рецидивах болезни), либо постоянно ведется работа по укреплению защитных сил организма: местное применение геля Виферон для носа и слизистой горла, прием поливитаминов, введение в рацион продуктов с фитонцидами и эфирными маслами(лук, чеснок, имбирь). Данные действия наряду с правильным режимом, рациональным питанием и достаточной физической активностью позволят снизить риски обострения заболевания и лучше противостоять инфекциям.