Консультации / Педиатрия

Пускать ли к ребенку человека только что прилетевшего из экзотической страны

Здравствуйте! Вчера сестра мужа прилетела из тайланда. Завтра хочет прийти в гости к ребенку. Сыну 11 недель. Как вы считаете, стоит ли опасаться какой-нибудь тропической заразы и попросить тетю повременить с визитом? Или можно без страха пускать родственницу к ребенку?
Здравствуйте! Конечно, при посещении различных стран, мест большого скопления людей , аэропортов, общественного транспорта, можно заразиться каким-либо респираторным вирусом и заболеть самому и заразить окружающих. Но , если у нее нет выраженных катаральных явлений, скорее всего, активным выделителем вирусов она не является. Попробуйте провести Вашему ребенку профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, интерферон-геля с витаминами и антиоксидантами в носовые ходы, такое мероприятие поможет снизить риск заболевания ОРВИ, механически защитит от вирусов и повысит местный иммунитет к ним. А про тропические болезни , передающиеся другим путем, волноваться не стоит, ведь все моют руки при визите к маленькому ребенку.