Консультации / Отоларингология

Миндалены.

Здравствуйте, моему ребенку 4 года, летом мы часто болеем ангиной, а зимой редко, но если заболеваем то часто ставят фаникулярную ангину, кроме того ребёнок очень сильно храпит. Врачи говорят, что у него миндалины 2-3 степени, что это значит и страшно ли это? Назначают промывание, полоскание, Иов малыш, но результата практически никакого. Могут ли быть это аденоиды? Есть ли операционное решение?
Храп у ребенка может быть обусловлен и разрастанием миндалин (тем более до 2-3 степени) и разрастанием аденоидов. Разрешить сомнения очень просто - достаточно провести эндоскопическое обследование носоглотки или просто сделать рентген носоглотки - аденоиды видны и на нем. Но вот с летними ангинами ситуация не столь уж простая. Если регулярные курсы промываний миндалин не помогают, вероятнее всего то, что в основе ангин лежит персистирующая (хроническая) вирусная инфекция. Для того, чтобы ее исключить, придется сдавать кровь из вены на антитела к вирусам Эпштейна-Бар, цитомегаловирусу и аденовирусу. Это может сделать не каждая лаборатория, но как правило, подобные проблемы все же можно решить.