Консультации / Педиатрия

Увеличена селезенка и печень

Добрый день доктор. Ребенку 5 месяцев невролог нащупала увеличение селезенки, сегодня сделали узи брюшной полости. Результат на фото. Скажите это чем грозит и что делать. Сдали сегодня анализы: клинический анализ крови, пцр слюны, крови к цмви, вэб, вг 6 типа. Результаты через 5 дней будут. Нужно ли нам еще что то сдавать и можете ли вы что то сказать по результатам узи? ( Ребенок в весе набирает хорошо, бодрый, спит хорошо, ручки и ножки потеют, на искусственном вскармливании, переболел желтушкой на 2 день после рождения билирубин был 370.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Увеличение печени и селезенки может сопровождать течение острой герпетической инфекции. Вашему малышу назначили именно такое обследование, на обнаружение этих инфекций. Для лечения острой вирусной инфекции обычно назначают противовирусное. Но, если ребенок хорошо себя чувствует, вес набирает хорошо, вопрос о лечении должен быть очень обоснован. Внимательно отнеситесь к этому, пока вообще-то особенных данных нет.