Консультации / Отоларингология

У ребенка 14 лет стойкая головная боль в лобной области ушах и иногда в затылочной области отдает в зубы после туботита

Больше двух недель головная и ушная боли все время. В феврале переболела двусторонним туботитом, был фарингит, сейчас вазомоторный ринит, отсутствует обоняние. Диагноз: искривление перегородки. Лоры явной проблемы не видят, кроме ринита и искривления перегородки, неврологи тоже. Говорят может то, а может это и все ( это про неврологов). А ребенок сильно мучается, обезболивающие не помогают. Лежала в неврологическом отделении, всю обследовали и выписали, а боль осталась. Кт пазух носа показало только искривление носовой перегородки и шип 4 мм вдающегося в левый средний носовой ход ( в левой ноздре затруднено дыхание ). На обычном ренгене поставили этмоидит и ринит, но насморка нет, только заложенность постоянная (уже третий месяц) без соплей. Капали тафен, назонекс (около месяца) заложенность не прошла. Вирус эпштейн-барра не обнаружен. Один лор (бывший лор-хирург) сказал, что незначительная втянутость барабанных перепонок присутствует (другие ничего не говорят). Лейкоциты в крови в норме 5.0. После туботита ушная боль постоянная, хоть воспаления нет, слух в норме, без паталогии (были у сурдолога) но из-за громких звуков начинается сильная боль в ушах. А так в области ушей и лба постоянная ноющая, еще добавляется затылочная. Извините, что все в кучу, была попытка кратко все описать.
Здравствуйте. Онлайн, без осмотра, сложную проблему решить трудно: пожалуйста, постарайтесь выслать снимки (рентгенография, КТ околоносовых пазух) - смогу ответить Вам точнее. Очень похоже на обычный синусит - этмоидит часто дает головную боль, а отделяемого из-за воспалительного отека естественного выводного отверстия околоносовых пазух может и не быть. При этом противовоспалительное лечение необходимо, а вот назонекс и тафен при острой инфекции противопоказаны, либо назначаются в комплексе с антибактериальным препаратом - см. аннотацию к препаратам. Тубоотит всегда вторичен, он развивается из-за воспаления носа и околоносовых пазух. Жду дополнительной информации, постараюсь помочь. Здоровья девочке.
Спасибо за ответ! Были сегодня у лор-хирург, ничего не нашел, ни этмоидита, ничего на кт пазухах, сказал все нормально, только синюшные пазухи и шип большой ( на кт шип 4 мм), ну и соответственно искривление носовой перегородки. Почему нос не дышит, не слышит запахи и синюшные пазухи, не смог толком объяснить. Сказал головных болей больше 150 видов. Может шип такое давать или нет??? Как ей облегчить головную боль и пробить нос, чтобы нормально дышал.
Здравствуйте. Затруднение носового дыхания может быть единственной причиной как туботита, так и головной боли. Обязательно нужно восстановить носовое дыхание. "Синюшная" слизистая носовых раковин может быть, например, при аллергическом рините - в этом случае я бы рекомендовала для установления причины отека слизистой носа сделать несложные анализы: анализ крови клинический С ПОДСЧЕТОМ ЭОЗИНОФИЛОВ, анализ на иммуноглобулин Е общий, С-Реактивный протеин. Есть еще риноцитограмма - но не всегда результат ее информативен, при наличии большого количества слизи в мазке подсчет как клеточного состава, так и количества бактерий затруднен. Большой шип носовой перегородки может давать серьезное затруднение носового дыхания. Большего сказать при полном отсутствии данных дополнительных исследований, осмотра, я не могу. Присылайте снимки/анализы, будем вместе с Вами разбираться. Здоровья ребенку.
Вы сказали даже больше, чем то количество лоров, которое мы прошли. Спасибо большое. На сайте второй лор сказал то же самое, что и вы. К сожалению, очно, нам так как вы, не смогли объяснить. Все только говорили ринит, а что делать пожимали плечами или не хотели вникать в проблему. Я сама говорила, посмотрите втянутость перепонок есть или нет, шип есть или нет. А сразу говорили все нормально, не вникая, а потом, начинали уже серьезно осматривать и отправляли капать назанекс (у нас уже сил нет его капать). Сдадим все анализы и отпишется вам. У нас до этого вообще не было лор-проблем, ни аллергии до 14 лет. Я уже сама пытаюсь собрать пазл. Если это аллергический, почему тогда назанекс не помог? Синюшность вернулась, как только перестали капать, а заложенность и не проходила. Спасибо еще раз и извините за беспокойство.
Рада помочь, здоровья Вам и Вашим близким.