Консультации / Гинекология

Длительный дисбактериоз

Здравствуйте, мне 35 лет, девушка. На протяжение уже нескольких месяцев меня беспокоит одна и та же проблема: небольшая гиперемия между малыми и большими губами, малых губ и жжение. Менструации стали более скудными (не важно в целом, только если имеет диагностическое значение для устранения симптомов). Выделения прозрачные, возможно чуть больше нормы, без запаха. Инфекций нет, в последнем (01.2015) Бакпосеве - стафилококки 10^2, узи в прошлом году - первые 2 в норме, другие 2 показали персистенцию фолликул, колпоскопия и цитология вульвы - в норме, анализы крови на аллергию, глюкозу, оак, оам, гормоны щитовидной железы, бакпосев микрофлоры кишечника, копрограмма - в норме, прогестерон повышен 63.8 (Норма: 7.0 - 56.6 Лютеиновая) сдавала на прошлой неделе два мазка в один день. 1. Было обнаружено: эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев, лейкоциты - 0 - 2 в п/зр., Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве; в полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Исследуемый материал - отделяемое предверия влагалища. 2. Было обнаружено: эрителий поверхностный переходный, лейкоциты един. В п/з, эритроцитов нет, микрофлора-палочки+/-, трихомонады и гонококки не обнаружены, слизь+. Я исхожу из того, что у меня дисбактериоз или баквагиноз. Пробиотики per os, вагинорм-с, вагилак ничего не изменили. Нужно ли сдать анализы на женские гормоны или другие анализы? Что бы вы могли посоветовать в плане лечения? Спасибо заранее.
Добрый день. Сдайте посев на биоценоз влагалища. Это поможет уточнить состав влагалищной микрофлоры и диагностировать бактериальный вагиноз. В мазке нет признаков баквагиноза. Причиной данного состояния могут быть проблемы пищеварения, хронические заболевания ЖКТ, эндокринные нарушения, гормональная дисфункция. Сдайте кровь на глюкозу, а лучше на ГТТ. На время обследования могут использоваться местные средства интим- гигиены ( гинокомфорт, вагисил), препараты интерферона с витаминами ( виферон), а также препараты для коррекции вагинальной микрофлоры ( триожиналь, гинофлор Э). Так как у вас имеются изменения менструального цикла, вам стоит сдать кровь на половые гормоны.
Здравствуйте, анна! Сдала посев, на этот раз неожиданно для меня обнаружили enterococcus faecalis: 1*10^5, гем+, lactobacillus acidophili:1*10^5 (норма 1*10^5), candida, n. Gonorhoeae, t. Vaginalis, m. Hominis, u. Urealiticus: не обнаружены. Enterococcus faecalis у меня раньше никогда не было, были только стафилококки. Не знаю, откуда они взялись (если анализ верен). Возможно через неделю будут снова стафилококки и так по кругу. Анализы на гормоны все в норме, кроме прогестерона (повышен). Глюкоза в норме, хронических заболеваний жкт нет (есть только загиб желчного пузыря по узи). Что это? Все таки дисбактериоз / вагиноз? Антибиотики использовать снова не хотелось бы. Есть ли что-то, что может помочь в этой ситуации? Спасибо.
Да. Постарайтесь пройти обследование ЖКТ. Не исключено, что причиной является дисбактериози