Консультации / Неврология

Осложнения после краниотоми и пластики с дурагеном

Здравствуйте.Дочке 25 лет.Перенесла 3 нейрохирургические операции.2008Г, по поводу удаления опухоли астроцитом2ст,темпоро-париенталъни влево. 2010Г-реоперация рецидива опухоли.Остаток пухоли,которий не удалосъ удалитъ из за близости центров моторики и речи ,третирован кибер ножом.В сентябре 2014г.Операция п поводу рецидива.Виписка из протокола - находка - интрацеребралъная опухолевая киста и рецидив первичной опухоли,олигоастроцитом 2 ст. Интервенция - краниотомия,евакуация кисти,парциалъная ексцизия опухоли под ехографским контролем,пластика дури с дурагеном,епидуралъний дренаж. В начале января 2015г,сделан контролъний ядерно магнитний резонанс с контрастом. Заключение, что нет опухоли и кисти,нормалъная оперативная находка. Последние несколъко неделъ появилисъ боли в месте операции, особенно при движении,даже при ходъбе.Образовивается впадина, кторая иногда виравновается.Усилилисъ , стали болезненней и чаще и приступи онемения правой руки, с болъю в ладони и палъцах, онемением язика, временной потерей речи. Нет чуства давления на мозг, как било ранъше, при рецидивах. Но когда нет силъной боли, естъ чуство тяжести в месте операции.Иногда головние боли с головкружением и тошнотой. Принимает леветирацетам 750мг 2 раза в денъ. После первих 2х пераций не било таких болей.Возможно ли какое нибудъ осложнение после пластики искуственной оболочки мозга.Нет покраснения и видимого воспаления .Температура нормалъная. Нужно ли в етом случае торопиъуся делатъ контролъний ямр.
Данные вопросы нужно задавать оперирующим хирургам. По интернету, после 3 операций без осмотра пациента и данных МРТ существенных рекомендаций не скажешь. Раз усугубилась очаговая и общемозговая симптоматика - наверно стоит сделать контрольное МРТ
Спасибо за бистрий ответ. Я поставила по 5 звездочек, но не знаю, почему отметилосъ 1 из 5. Еще раз спасибо. Сделаем ямр.