Консультации / Педиатрия

Сыпь на ладошке у ребенка 2 г 8 месяцев

Добрый день! У ребенка появились сопли, было красное горло с налетом, один день была температура 38, лечили називином и тантум верде, сопли переросли в очень густые, так что ребенок не мог дышать (хотя воду давали постоянно), поэтому начали давать изофру (давали 4 дня) сопли закончились, но на ладошке появилась сыпь, держится уже примерно 3-4 дня. Опять поднялась температура до 38 и горло красное (начали давать тантум верде и обильное питье) сейчас температура упала до 37,2. Ребенок состоит на учете у гематолога, диагноз нейтропения, лейкопеия. Подскажите пожалуйста, что делать с сыпью образовавшейся на руке и что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Внимательно осмотрите ребенка, нет ли похожей сыпи и на подошвах?. Есть такие вирусные инфекции, которые сопровождаются похожими высыпаниями , например, Коксаки, ЕСНО, но сыпь есть не только на ладонях, но и на подошвах и может быть на слизистой полости рта. Сдайте анализ крови, посмотрите, есть ли изменения. При вирусной инфекции следует назначить противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в свечах, коротким курсом. При вирусной инфекции назначать антибиотики не следует. Если ребенок чувствует себя хорошо, активный, кушает, играет, возможно, дополнительного лечения вообще не требуется. Лучше всего проконсультироваться с врачом.