Консультации / Отоларингология

Хрип но не простуда

Ребенку 1год и 3 месяца. Месяц назад заметила, что ребенок иногда хрипит, но не постоянно, звук такой, как будто слюни в горле стоят, булькающий хрип. Температуры, кашля нет, горло не красное. Были у педиатра и лора в поликлинике, ничего не нашли, сказали здоров, лор вообще сказал, что у ребенка до 3 лет это нормально. Но как же нормально, если до года и 2х мес не хрипел. Сходили на рентген, исключить инородное тело, все чисто. Насколько это нормально? Узнала, что такое может быть и при раке гортани, единственное обследование, которое может это опровергнуть делается под наркозом, но ведь для этого нужны особые показания, которых у нас нет... Вся извелась, спасибо за ответ.
Здравствуйте! Не думаю что это нормально так как появилось достаточно недавно. Для уточнения стоит обследовать ребенка, а именно провести исследование мазков из носа и зева или носоглотки на патогенную и условнопатогенную флору и прицельно осмотреть ребенка проведя непрямую и прямую риноскопию и фарингоскопию. Как правило это делает доктор ЛОР
Были у другого лора, осмотрев качественно ребенка ничего не увидела, только когда он после кормления захрипел на приеме, сказала сделать через полгода фарингоскопию, или раньше, если голос будет садится, также сказала, что стоит обратить внимание на дыхание, если будут остановки или затруднения. Сейчас обнаружила, что ребенок очень редко вдруг замирает на 1-2 сек, после чего снова весел и бегает. Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить особое внимание в поведении ребенка, как проявляются кратковременные остановки дыхания. Так его ничего не беспокоит.
Здравствуйте! Вот как раз именно так и проявляются. При таких проявлениях возможно мелкоочаговое нарушение мозговой активности. Возможно стоит показать и рассказать о таких "замираниях" неврологу.