Консультации / Хирургия

Открытый ожог

Здравствуйте, я растяпа уронила кастрюлю на руку и ногу, на ноге ожег не сильный, заживает, а вот на руке "елки палки", была и скорая и в травмпункте, мажут и всё, меняю повязки 2 раза в день как и говорят с пантенолом, но всё липнет и мокнет, течет желтая жидкость, не могу понять, не то гной не то сукровица, может вы подскажите что это такое(((
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, это то-ли гной, то-ли сукровица, но это не страшно, так как у вас достаточно "свежий" ожог II степени, при котором теперь главное - не навредить. Попробуйте использовать атравматичные раневые покрытия, в виде "сеточки", пропитанные перуанским бальзамом или с восковым покрытием (не могу писать коммерческие названия - наберите в интернете, и найдёте). Смена повязки 1 раз в 2-3 дня, сначала можно и через день, но думаю, не обязательно. При перевязке рану можно обработать слабым водным раствором любого антисептика (например, водный хлоргексидин).