Консультации / Педиатрия

Боли в животе

Здратвуйте!Моему сыну 6 лет.С пяти лет у нас сахарный диабет .На инсулине.Несколько месяцев назад стал жаловаться на несильные боли возле пупка с обеих сторон сразу после еды.При нажатии болит под ложечкой и возле пупка с правой стороны.Боли не долго.Но они почти каждый день и после каждого приема пищи.В основном обед и ужин.У нас диета соблюдается.На ночь всегда кефир.Кал часто как козий.И бывает камушками.Узи брюшной полости делали.Сказали что у диабетиков слабая поджелудочная и поэтому она плохо справляется.После еды пьем панкреатин.Каждый раз когда я слышу что немного болит живот я уже боюсь.Подскажите что нам делать?Что это может быть?И какие еще обследования пройти?На яйцеглисты-отрицательно.Спасибо.
Здравствуйте! Поговорите с вашим эндокринологом, при необходимости ребенку назначат гастроскопию, чтобы исключить гастрит, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови, а так же анализ кала на панкреатическую эластазу и копрограмму. Только по результатам анализов и обследований можно говорить о наличии какой-то патологии со стороны ЖКТ. На фоне диабета вполне вероятны такие симптомы, как боли в околопупочной области, в левом и правом подреберье. Продолжайте лечение, соблюдайте диету, регулярно наблюдайтесь у вашего доктора.