Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста яичника миома и фиброма яичника

Здравствуйте анна григорьевна! Мне 22 года, 2 года назад сделала впервые узи и обнаружили гиперэхогенное образование в 1см на правом яичнике. Прописали пить ок,регулон 3месяца,без перерыва. Пока пила-очень сильно болела щитовидка и сильно пострадал весь жкт.Но на правом яичнике образование не изменилось, не выросло, не уменьшилось,а осталось как было. Врачи его не лечат,а только сказали наблюдать. Плюс пошел гормональный сбой. Жкт только сейчас привела в норму. Но теперь в левом яичнике уже второй раз образуется фолликулярная киста. Месяц назад делала узи, была задержка 10 дней - на правом все то же сантиметровое образование. В матке миома 1см на передней стенке(до этого на узи никогда не было миомы), фолликулярная киста левого яичника 33*33мм. Назначили утрожестан 10 дней для вызова месячных. А после того как пойдут месячные-кольцо новаринг. Но я не хочу после того что было,принимать противозачаточные. Скажите пожалуйста,какие могут быть выходы из ситуации, а то я ходила к нескольким врачам и все назначают ок, хотя даже от одной таблетки дюфастона, у меня ужасно болела поджелудочная и желчный. Что же делать? Операцию мне не предлагали, ахотя утрожестан (не перорально) не вызвал побочных реакций. Можно ли вылечить кисту утрожестаном?
Добрый день. Если до приема препарата у вас не было проблем с ЖКТ, то маловероятно, что они появились после КОК. То же касается и щитовидной железы. В таком молодом возрасте обычно это врожденная патология. Вы не уточнили, по какой причине вы прошли первое УЗИ. Я не совсем уверена, что лечение вам было назначено по результату УЗИ, потому что при таких размерах гипоэхогенного образования лечение не назначается. Возникновение миомы подтверждает заболевание щитовидной железы. Советую вам обратиться к эндокринологу и пройти соответствующее обследование. Не забудьте рассказать врачу, что у вас " Пока пила-очень сильно болела щитовидка ". Мне не совсем понятно это выражение. По поводу проблем с поджелудочной железой и желчным пузырем требуется консультация гастроэнтеролога. Для такого молодого возраста слишком много патологии.
Спасибо за ответ! Нет, проблем с жкт до приема кок не было. С щитовидкой тоже все в порядке всегда было. Я после ок,потом делала узи 2 раза щитовидки,было без патологии. К эндокринологу так и не попала. К гастроэнтерологам тоже обращалась, на узи ничего не находили и по анализам тоже все хорошо. Ну жкт сейчас уже в порядке,ставили функциональные расстройства (срк и дискинезию жп). Узи первый раз я делала по причине воспаления яичников, его пролечили в больнице. Как только я выпила первую табоетку регулона- ночью меня тошнило, утром я позвонила врачу,она сказала что это не от нее, затем на 3-й день приема у меня сильно болело в области щитовидки и так пока я не бросила их. Так как назначили мне их 3 месяца без перерыва. В итоге я пропила примерно 49 дней (на 30-й день приема у меня мазалось кровью), плюс стал болеть жкт, я пришла к врачу-она сказала отменить. Теперь я думаю что это было не правильное назначение и если бы я пила их с перерывом,такого бы возможно не было. Еще раз спасибо, постараюсь попасть к эндокринологу.
Доброго вам здоровья