Консультации / Гинекология

Staphylococcus haemolyticus при беременности как и чем лечить насколько опасный

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я сейчас на 35 неделе беременности, в 14 недель в бакпосеве из влагалища был обнаружен staphylococcus haemolyticus куо 10 в 6 степени, лечилась тержинаном 7 дней и после ровамицином 7 дней, в 29 недель повторно сдала бакпосев из влагалища - сново высеяли st. Haemolyticus куо 10^4 и в бакпосеве мочи - обнаружели тоже staphylococcus haemolyticus куо 5.10 В 3 степени в 1 ml, сейчас еще раз сдала бакпосев с влагалища, результат еще не готов. В анализе на микрофлору с влагалища - обнаружены нити мицелия. Пролечилась 9 дней пимафуцином, лактоваг 5 дней. . Общий анализ мочи: лейкоциты- 12-15 в поле зр., Эпителиальные клетки- неб.Кол-во, оксолаты +++, пересдала через 3 дня в другой лаборатории ан.Мочи, все то же но лейкоциты:1-2 в п/зр, в един скопл.До 6 в п/зр. Еще всю беременность беспокоит житкий стул 1раз в день, может у меня и в кишечнике есть этот стафилококк?( Подскажите опасен ли этот стафилококк для плода, возможно ли внутриутробное заражение или при родах, и какие могут быть последствия для плода? Нужна ли санация влагалища перед родами или лечение и какими-то препаратами и на каком сроке? Нужно ли применение свечей тержинан или неотризол, не опасны ли они для ребенка или есть другие методы лечения?
Добрый день! Да, лечить нужно, для малыша стафилококк может быть опасен и возможно внутриутробное заражение. Вероятнее всего (это видно по посеву мочи), очаг инфекции в почках, но обязательно сдайте бак посев из зева (гемолитический стрептококк очень часто живет в ротоглотке, это один из самых частых возбудителей тонзиллита). Выбор лекарственной терапии будет зависить от результатов посева и чувствительности к антибиотикам (во время беременности некоторые антибиотики не противопоказы, инфекция для малыша часто опаснее приема антибиотиков). По поводу оксалатов - необходимо соблюдать бессолевую диета, ограничить потребление помидоров зелени, в том числе щавеля, шпината. Тержинан можно применять со 2-го триместра, а из противогрибковых все-таки более безопасный Пимафуцин, можно в таблетках. Обязательно принимайте про-и пребиотики. Здоровья Вам и малышу!