Консультации / Неврология

Бабочки в горле

Здравствуйте. Мне 54 года, работаю,всего понемножку - сахар, давление по возрасту выше нормы, но не критически, всд, за этим слежу, препараты от гипертензии системно принимаю. О чем хочу спросить.Временами ,редко, бывает что-то странное - словно бабочки в горле резко бьются, и кажется, еще секунда, и потеряю сознание, в голове начинает мутиться и становится очень страшно.Сегодня это состояние начиналось несколько раз, ощущение паники и боязнь отключиться ( я не ипохондрик ). При этом ничего не болит, физически активна. После - тяжесть в голове и ком в горле до конца дня. Но не критично. Физически ухудшений нет. Что это может быть и что лучше проверить? Спасибо.
Это вероятно проявления психовегетативного синдрома, = ВСД, = панических атак и др, - суть похожа. Но все это - диагнозы исключения, т.е. ставятся они после хорошего обследования. Какого - это определит терапевт при осмотре, вариантов много, тем более с учетом Вашего переходного-подросткового возраста)). Удачи.
Спасибо