Первичное бесплодие

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день!Мне 32 года.Планируем с мужем ребенка уже почти 3 года.Беременностей и абортов не было. У мужа живых сперматозоидов 95%,подвижных-65%,из них с нормальной морфологией 23%(но в комментариях к анализу написано,что норма 15 и более,критерий kruger).Фолликулометрия в норме,овуляция есть,эндометрий во второй фазе цикла 9,8 мм.'Секреторного типа.Делали поскоитальный тест,в лаборатории сказали прийти через 8-10 часов после полового акта.Так и сделали'результаты следующие-слизь цервик.Канала-15-20 сперматозоидов в поле зрения'из них -8% с быстрым поступательным движением,3%- с медленным поступ.Движением'18- с непоступательным и 71%- неподвижные,а во влагалище все сперматозоиды неподвижные,25-30 в поле зрения.Ни у меня,ни у мужа антител к сперме нет. Трубы маточные в норме,делала метросальпинографию.Врач говорит,что она не очень информативна и советует продувание. Я не решаюсь.Как думаете,нужно ли это в нашем случае? Как нам быть?Неужели единственный вариант эко? Посоветуйте пожалуйста. Зарание благодарна.

Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! ЭКО в такой ситуации не единственный, но наиболее эффективный способ. Я считаю, что можно попробовать 2-3 цикла внутриматочной инсеминации, если результата не будет - ЭКО. "Продувать" трубы не имеет смысла, если они и так проходимы. А насколько трубы функциональны "продувание" не покажет. Удачи Вам!