Консультации / Педиатрия

Затянувшееся ОРВИ

Здравствуйте, уважаемая татьяна николаевна! Сыночку 4.5 Года. Сначала заболел мой папа, очень тяжело, как никогда в жизни. В воскресенье ночью поднялась температура у сына и плохо сбивалась примерно сутки, каждые 3-4 часа ставила свечки, то цефекон , то нурофен, то в свечках, то в сиропе, так 3-4 дня поднималась температура до 40, сын практически сутками спал. Мама с папой проболели лежа 6-7 дней и до сих пор измотанные и ослабленные. Папу тошнило. У сына была рвота, хотя я подозреваю нурофен. Как я ни старалась отпаивать, сын практически спал. Когда пришла врач, спросила когда писал, я говорю, что не писал с 5 утра до 2 дня, она сказала ложиться в инфекционную из-за опасности обезвоживания и ушла, как ушла, он пописал много. В инфекционной лежали 3 раза и 1 раз из-за обезвоживания, где нам капельницу ставить не стали, а также отпаивали регидроном и каждый раз мы уезжали домой с еще более страшной инфекцией, хотя были свободные палаты и много, ложили по 3 больных человека вместе. Я сама как медсестра решила отпаивать минералкой, регидроном, компотом, пою до сих пор, хотя пить он не любит с рождения. Много выпьет -писает много, чуть меньше начинает, по глоточку - опять по 5-6 часов не писает, моча темнеет. По утрам встает писает, ночью сегодня тоже написал. Регидрона выпил не много - вкус не нравится и регидрон био не понравился. Много выпил компота и минералки. Сегодня 6-ой день болезни, температура 37 и 1, вялый, немного кашляет. Родители пропили антибиотики, а ему не назначили и теперь выходные. Скорую вызывать, чтобы посмотрели - не поймут, завтра дежурного врача вызывать - без температуры не поедет. Я волнуюсь, может надо антибиотики. Горло не красное, насморка нет, сегодня немного текла кровь из носа. Вялый, глаза пьяные. Вчера утром не мог встать на ноги, ноги похудели, слабость что ли. С рождения у него нет самостоятеьного стула из-за долихосигмы и страха, 4 раза лежали в больнице. Когда сейчас болел 6 дней не мог сходить с клизмы по 400 мл 3 дня ставила, потом сам немного сходил, сейчас опять 3ий день нет стула. У меня такой вопрос: такая температура не обязательно может быть от осложнения после болезни? И такое его состояние? Или все же скорее всего какое то появилось осложнение? Можно ли с этим дотянуть до понедельника, чтобы сдать кровь и показаться врачу? Может быть температура из-за недостатка жидкости в организме и слабости?
Здравствуйте! У ребенка острое вирусное заболевание, конечно же оно сопровождается такими симптомами, как слабость, потеря аппетита, рвота, сонливость, повышение температуры и т.д. Вы все делаете правильно, отпаивать ребенка необходимо, хоть по ложечке раз в 10-15 минут, но надо, с жидкостью выводятся токсины (продукты жизнедеятельности инфекции). Только одна температура субфебрильная не требует антибактериального лечения, тем более, если у ребенка грипп, тут бы подошло противовирусное лечение, с первых дней болезни интерферон с антиоксидантами. Сейчас тоже можно, а в схему добавить любой витаминный комплекс, продолжать отпаивать. Обязательно показать мальчика врачу, чтобы доктор его прослушал, исключил пневмонию. Анализ крови лучше сдать через пару недель после болезни, чтобы понять, как ребенок восстанавливается. Не спешите на улицу, в садик, дайте ему отлежаться, окрепнуть, как минимум пару недель на восстановление сил потребуется ребенку. Тем более, вы говорите, что он еще очень слаб. Часто после тяжелого заболевания возникает такое осложнение, как астенический синдром, он может сопровождаться субфебрильной температурой, его тоже надо переждать, переболеть, ничего страшного в этом нет. Насильно не кормите, бульоны, каши, фрукты, этого достаточно. Дома проветривайте, проводите влажную уборку. Мальчику нужен свежий воздух. Выздоравливайте!