Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте! 5 Месяцев назад я стала мамой во второй раз, и было два кесаревых сечений по показаниям. Ребеночек крупный родился 4 кг, сейчас 7,5 кг и очень ручная. Где-то месяц назад я обнаружила небольшое выпячивание и бугорок в области пупка. Пошла на приём к хирургу, врач сказал, что есть небольшая грыжа и вправил её обратно путём нажатия на пупок. До посещения врача в области пупка немного побаливало, было дискомфортно. Сейчас грыжа меня особо не беспокоит и болевых ощущений никаких нет. Хирург на приёме сказал делать операцию по устранению пупочной грыжи пока она маленькая. Я очень переживаю, потому что это будет уже четвёртая в моей жизни по счёту операция. Очень не хочется оперироваться. Подскажите пожалуйста, действительно ли без операции не обойтись? И ещё такой вопрос: физические нагрузки на область живота противопоказаны (пресс)? Очень хочется вернуться в дородовую форму, но страшно заниматься физической культурой. Какие можно делать упражнения при пупочной грыже?
Здравствуйте. При пупочной грыже показана операция, а не упражнения. Если совсем маленькая грыжа и не беспокоит - можно пока не оперироваться и ходить с ней. Но упражнениями грыжу не убрать.