Консультации / Гинекология

Болезненные месячные

Здравствуйте. Меня уже года 2 мучают болезненные месячные. Приход менструации жду с ужасом, так как они сопровождаются сильными тянущимися болями в животе,головокружением. 3 Дня лежу дома, не способна выйти даже на улицу. Сходила к врачу гинекологу, сдала анализ на мазок, сделали узи малого таза. Результаты хорошие,гинеколог сказал, что нарушен гормональный фон, назначила на 6 месяцев препарат диммиа. Наступили месячные ,пью третий день. Так как вновь болезненные, то первые два дня пила нурофен, все было хорошо. Сегодня на третий день выпила нурофен, меня стошнило через час после приема, боль усилилась,выпила еще нурофен,снова стошнило. Часа 3 мучилась от дикой боли,бросало то в жар,то в холод. Потом я стала замерзать,не могла согреться зимним одеялом. Позже боль прошла. Как мне избавиться от болезненных месячных? Мне 23 года. И по поводу гормональных таблеток,не будет ли потом сложностей забеременеть?
Добрый день. Вторичная дисменорея- так называется ваше состояние, обычно обусловлено определенными причинами. Как правило, это хронические инфекции , в основном, специфичные, эндометриоз и дилатация тазовых вен. Вам назначено стандартное лечение, но к сожалению, не выяснена причина. Советую вам сдать кровь на антитела к половым инфекциям, ПЦР с количественным типированием, коагулограмму. Пройдите УЗИ перед менструацией. Если ранее у вас были воспалительные процессы, черепно-мозговые травмы, резкое снижение веса, сообщите это врачу Не прекращайте прием КОК, вполне возможно, что следующая менструация пройдет намного легче.
Консультация врача гинеколога на тему «Болезненные месячные» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.