Консультации / Психология и психиатрия

Меня сводит с ума ревность

Добрый день,очень хочу услышать ваш совет,как бороться с навязчивой мыслью об измене? Мне 20 лет. Парню 25. Живу с парнем 10 месяцев. Поводов он мне не дает,ходить куда то не ходит. Звонков подозрительных нет. В поведении изменения нет. А у меня просто какая то паранойя. Я и ему и себе хуже делаю. Увижу что ему кто то в соц сети написал,все,у меня уже фантазия начинает бурно представлять картины. Я становлюсь женоненавистницей какой то.Меня жутко бесит любая девушка которая может ему написать. Раньше все проверяла,историю браузера,переписку,файлы на компьютере.Смски. Подозрительную переписку с какими либо девушками не находила. Ему это очень не нравилось и мы часто об этом разговаривали,он просил чтобы я перестала его контролировать. Ведь у каждого есть личное пространство. Что он мне не изменяет и не хочет. Каждый его взгляд на другую девушку я рассматриваю чуть ли не как предательство. Я понимаю что это в моей голове все происходит,и он тут не причем.. Ещё я увидела что он смотрит порно и сидит в группах вконтакте где фото голых девушек..Я сначала когда увидела это(когда в очередной раз проверяла историю браузера) очень расстроилась,спросила зачем он это делает,может во мне что то не так?! Он сказал что ему это просто нравится,что в этом нет ничего страшного и он это смотрел до меня. Если у него нет настроения или просто он чем то занят и не подходит ко мне.Я начинаю это воспринимать на свой счет,что я ему не нужна и т.Д. Я выросла в семье где отец изменял маме. Может быть это как то влияет на мое состояние? Меня все это просто съедает,как будто внутри сидит червь который меня уничтожает. Я очень хочу от этого избавится,посоветуйте что нибудь. Моя самооценка падает очень сильно. Я становлюсь нервной и раздражительной. Хотя с внешностью и фигурой проблем вроде нет. Мой парень более спокойный в этом плане. На комплименты он скуп к сожалению. Это с ним не раз обсуждалось, и он говорит что не замечает что их не делает,что вот такой он не "сопливый". Что у него голова другим забита,чтобы его девушке было что кушать.Что одеть и пр. Он и внимание дарит, и подойдет обнимет,поцелует,заботится обо мне. Переживает. Может я себя зря накручиваю. Он говорит что я просто в чем то еще не созревшая, что повзрослев я буду иначе мыслить и не буду от него требовать этих "соплей." Подскажите как быть?! Заранее спасибо. С ув. Яна
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Яна. Вы зря себя накручиваете, это совершенно верно. Но дело в том, что Ваше состояние нельзя вот так взять и отключить, ибо оно идёт из подсознания и основано на недоверии мужчинам, насколько я понимаю. Вероятно, это установка мамы или бабушки, которые рассказывали о плохих мужчинах, которым верить нельзя и у которых одно на уме. Вы находили тому массу подтверждений в своей жизни, наблюдая за окружающими и смотря кинофильмы. Теперь Вам важно найти подтверждения и в поведении Вашего парня. Чем сложнее это сделать, тем мучительней Вы это воспринимаете. и изменить это не так просто, как хотелось бы. Нужно работать с Вашими родительскими установками, скрытыми в подсознании и управляющими Вами. Не уверен, что Вы сможете правиться с этим самостоятельно. Нужно начать работать над собой в сопровождении специалиста. Пойдите на личную психотерапию, начните читать книги по психологии, ведите дневник чувств, поступите в школу эмоциональной грамотности, в конце концов... Поймите, что само оно не пройдёт, что Вы не успокоитесь и продолжите поиски подтверждения своему недоверию. В общем, Вам нужно проработать отношения с мужчинами вообще, а не лишь с Вашим парнем. Начать нужно с отношений с папой. Решайтесь, иначе парень долго не выдержит. Успехов.