анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте!.Всегда являлась обладательницей нормальной кожи, никогда не мучали никакие высыпания.4 Месяца назад от проблемы по гинекологии выписали антибиотик юнидокс солютаб.Через 2 недели после окончания курса на лице появилась сыпь,на вид как закрытые комедоны.Преимущественно в области лба,но так же на висках и щеках. Никакая местная терапия не приносит эффекта.Пропила энтеросгель-не помогло.Читала что у многих такая реакция на юнидокс.Кожа на ощупь неровная и бугристая.Что это?С конца месяца гинеколог выписала ок джес, принесут ли они эффект?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Ситуация не совсем типичная, так как при лечении угревой болезни используются антибактериальные препараты тетрациклинового ряда. У Вас возникли высыпания после применения антибактериальных средств этой группы. В настоящее время необходимо применять препараты с прямым антибактериальным эффектом, например, содержащие клиндамицин (Клиндовит, Клиндатоп или Зеркалин). При наличии зуда применять антигистаминные средства, например, лоратадин. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова