Консультации / Онкология

РМЖ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , можно ли принимать при рмж препараты содержащие фитоэстрогены, например ци-клим (препарат советовал гинеколог)? Интересует так же "модельформ 40+" рекомендован для женщин даже с искусственной менопаузой, что у меня имеет место быть.. Опухоль была гормонозависимой, диагноз ca 2ст.Ламинизации, t1n0m0. 5 Лет назад была мастэктомия и овариоэктомия. На данный момент принимаю "тамоксифен". Мне 43г.
Здравствуйте, отрицательное действие фитоэстрогенов (а они содержатся в обоих этих препаратах) при раке молочной железы не доказано. Однако большинство онкологов рекомендуют воздерживаться от приема любых эстрогеноподобных средств. Если нормально переносите менопаузу - лучше просто комплекс витаминов. Если очень сильные приливы - есть специальные средства, одобренные онкологами, но рецептурные (из группы нейролептиков).
Консультация врача онколога на тему «РМЖ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.