Консультации / Онкология

РМЖ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , можно ли принимать при рмж препараты содержащие фитоэстрогены, например ци-клим (препарат советовал гинеколог)? Интересует так же "модельформ 40+" рекомендован для женщин даже с искусственной менопаузой, что у меня имеет место быть.. Опухоль была гормонозависимой, диагноз ca 2ст.Ламинизации, t1n0m0. 5 Лет назад была мастэктомия и овариоэктомия. На данный момент принимаю "тамоксифен". Мне 43г.
Здравствуйте, отрицательное действие фитоэстрогенов (а они содержатся в обоих этих препаратах) при раке молочной железы не доказано. Однако большинство онкологов рекомендуют воздерживаться от приема любых эстрогеноподобных средств. Если нормально переносите менопаузу - лучше просто комплекс витаминов. Если очень сильные приливы - есть специальные средства, одобренные онкологами, но рецептурные (из группы нейролептиков).