Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с кризисом среднего возраста

Думаю у мужа кризис среднего возраста как быть помогите добрый день.Мне 25,мужу 31.Вместе мы 2 года.Начинались отношения очень красиво.Муж носил меня на руках,сдувал пылинки.В общем счастью не было предела.Но у него это второй брак.От первого брака есть ребенок.Уже почти год ребенок с матерью живут в другой стране.И муж ребенка не видит,но общается по интернету.И вот,уже где то месяцев три,у нас стали портиться отношения.И ничего не предвещало беды.Он стал работать усиленно,на трех работах.Я его понимала,встречала его с улыбкой,готовила ужины,ждала с нетерпением с работы.Но он как будто охладел.Не уделяет внимания,целует редко,обнимает тоже редко.На этой почве начались скандалы.Я пыталась объяснить что то,но он не реагировал.Говорил только,что устал.Ему вообще ничего не интересно.Ни я ,ни жизнь.А недавно все усугубилось.Вроде как он и "отошел",но как будто натянул на себя маску хорошего мужа.Мы хотели с ним детей общих,но не получалось забеременеть.Пошли в клинику на проверку.И спустя какое то время,в один из вечеров,он перестал говорить со мной,был обижен на что то.Я пыталась поговорить,и услышала страшное для меня "я тебя не люблю,у меня нет к тебе чувств.Я не хочу детей.Никогда больше не хочу детей ".Сказал,что нужно нам расстаться.Я приняла его слова,но через пару дней поговорила с ним,пообещала,что все наладится.Мы все выстоим и все переживем.Так и помирились.Он сказал,что специально говорил что у него нет чувств.Что на самом деле любит.Но спустя неделю снова разлад.Он снова сказал,что не хочет быть со мной и не хочет детей.Я спокойно с ним поговорила,и он объяснил,что чувствует вину перед своим сыном.Что если у нас родиться ребенок,он будет наш общий,а сын от первого брака будет обделен любовью.Я выслушала,поняла его боль.Предложила остановить попытки нам зачать ребенка.Что будем пока что жить вдвоем,никаких разговоров о детях пока вести не будем.Что я принимаю его жизнь,и хочу все его душевные проблемы переживать вместе.Ведь мы - одно целое.И я никогда не отпущу его руку.Он согласился.Обнял меня.Сказал,что очень любит меня.И я снова окрыленная.Осыпаю его поцелуями,нежно бужу по утрам,готовлю ужины.С радостью встречаю.Помогаю в делах.Но на следующий день он опять как будто не свой.Сам первый не подходит.Не обнимет...Ничего...Я прошу побыть со мной,он отнекивается.Прошу помочь решить вопрос серьезный,что он мне нужен,что нужна его помощь,но его это раздражает.Уходит в другую комнату и зависает в интернете.Сегодня сказал,что у него нет эмоций никаких вообще.Что сексом занимается со мной только исключительно для меня.Что не чувствует никаких эмоций при этом.Говорит,что виноват передо мной.Но я стараюсь не обижаться на него,заглатываю обиду и боль.Потому что люблю его.Не хочу его терять.Хочу ему помочь,но он не говорит со мной на такие темы.Мне кажется,что это у него на почве того,что он не видит сына.А сын приедет только летом,а затем снова уедет.Как быть?Как помочь?Разрывать отношения не хочу,но он постоянно об этом думает.На днях уезжаю к родителям на две недели.Думаю,побудет один,поразмышляет.Но боюсь того,что назад он меня уже ждать не будет.Скажите,похоже это на кризис среднего возраста?Как бороться с этой ситуацией?
Здравствуйте. То, что Вы описали, больше похоже на депрессию, нежели на кризис среднего возраста. С этой ситуацией бороться не надо, её нужно принять, чтобы спокойно понять причины, приведшие Вашего мужа к данному состоянию. А вообще, помочь ему можно лишь в том случае, если он сам попросит о помощи. Насильно его счастливым сделать не сможете ни Вы, ни я. помочь можно лишь Вам, если Вы захотите разобраться в этих отношениях и в ситуации, которая сложилась в Вашей семье.