Консультации / Гинекология

Киста нарушение цикла аднексит

Анна григорьевна, здравствуйте! Буду очень признательна за вашу квалифицированную помощь и совет, что делать дальше. Мне 26. Жалобы: боли с обеих сторон яичников в течение месяца, хронический цистит (жжение при частом (но обычного объёма) мочеиспускании, появление запаха (слабовыраженного) во влагалище уже в конце дня при условии утреннего приёма ванны. История: лечение цистита антибиотиками (делался бакпосев + чувствительность), частое повторение симптомов снова приём различных контрацептивов (ярина. Новаринг, линдинет 20, жанин - часто без контроля врача, иногда по направлению врача, однако врач выписывал без каких либо анализов) 2011 год - хирургический аборт (9 неделя), сразу после него обнаружены уреаплазма, микоплазма, хламидиоз - вылечено антибиотиками 2013 год - волосы начинают ощутимо истончаться и выпадать, появился светлый пушок на лице, на подбородке, выросли заметные тёмные волосы на животе (есть в виде светлого пушка, есть и тёмные средней жёсткости), темноватые волоски вокруг сосков и светлый пушок между грудей, обнаружены признаки фиброзно-кистозной мастопатии (рекомендация обследоваться каждые полгода) 2014 год - задержка менструации на 4-6 дней в течение примерно полугода. Обследуюсь у гинекологов - узи в порядке, щитовидка и ттг в порядке - 2,75 (0,27 - 4,2), обнаруживается кишечная палочка во влагалище - вылечено антибиотиками, на узи фкм уже не обнаруживают. Узи почек в норме. Сдала анализы на гормоны: на 4 день фсг 6,35 (1,37 - 9,9), лг 7,49 (1,68 - 15,0), дэа-so4 5,5 (0.9 - 11.7), Кортизол 604 (138 - 635), пролактин 508 (109 - 557), 17-он-прогестерон 1,42 (1,24 - 8,24), свободный тестостерон 2,3 (<4,1) на 28 день эстрадиол 360 (91 - 861), прогестерон 19,1 (7,0 - 56,6) 2015 год - 15 марта приходит менструация на 7-9 дней раньше предполагаемого срока, сопровождается резкой болью в области яичников, без температуры. Заключение узи 18 марта (4 день цикла): киста правого яичника (правый яичник расположен под маткой, 62*45*64 мм, объем 95 мл, увеличен. Капсула не виз-ся. Фолликулы 5-7 мм. Содержит 2 анэхогенных образования 47*30*50 мм и 54*24*40 мм с четкими ровными контурами, однородным содержимым, утолщенной капсулой). Са-125 - в норме, гинекологический мазок - всё в норме. Гинеколог-онколог направил на лапароскопию (записали на август 2015 г.). Прописали противозачаточные - не пила. Приехала в родной город, врач делает узи на 16 день цикла. Заключение: хронический двухсторонний аднексит, мультифолликулярные кисты обоих яичников (с анэхогенными вкраплениями на правом яичнике 21 мм, правый яичник - за маткой, размер уже 38*23). Врач советует лечь в больницу для лечения воспаления. Пролежав 2 дня в больнице, выписываюсь в связи с орви. Там кололи цефатоксин, метранидазол капельно, кальция глюканат, диклофенак, дротаверин, пентоксифиллин. После выписки пропила только метранидазол 5 дней. Из результатов анализов в больнице, взятых в первый день: гемоглобин 113; эритр 3,9; лейк 4,8; тромб 191; лейкоформула э-3 с-55 л-36 м-6; соэ 3 мм/ч; коагулограмма пти 79%; ачтв 29,2; тр.Вр. 14,0; Общий белок 69,5; сахар 4,9; креатинин 9,4; мочевина 3,6; моча: лейкоциты 2-3; эпит 1-2; в мазке обнаружены кокки. Сдала затем анализ на зппп - обнаружена только уреаплазма парвум без указания кол-ва. Сделан мазок фемофлор 16 по указанию другого гинеколога. Диагноз: умеренный анаэробный дисбиоз (прикрепляю). Также врач направляет сейчас пересдать анализы на гормоны (ттг, фсг, лг, пролактин, тестостерон, тестостерон свободный, эстрадиол, dhea-s, 17он-прогестерон, кортизол, актг, паратгормон - всё это на 2-5 день, прогестерон - на 21-24). Вопросы: - нужно ли делать лапароскопию? - Онколог сказала, что киста сложная двухкамерная, получается она просто лопнула? - Нужно ли лечить в данном случае уреаплазму? (После приёма канефрона становится немного легче) - как правильно в данном случае лечить воспаление и нужно ли, если оно не в стадии обострения? - Нужно ли пересдавать анализы на гормоны, все из списка? - Нужно ли обследовать что-то ещё? Дополнительные заболевания: проблемный желудок (гастрит, дуоденит, бульбит. Эзофагит, воспаление 12перстной кишки и поджелудочной), лор (один врач сказал есть хронический синусит, отит, тонзиллит, другой - что их нет...).
К вопросу приложено фото
Добрый день. У вас две проблемы: кистозная трансформация яичников и бактериальный вагиноз. по заключению первого УЗИ, где обнаружено двухкамерное образование, не исключены псевдомуцинозная или дермоидная киста яичника. Поэтому, для уточнения диагноза вам необходимо пройти КТ малого таза.Это поможет врачу окончательно решить вопрос лапароскопии. По поводу баквагиноза. У вас есть вас предпосылки для этой патологии: эзофагит, панкреатит. Это наиболее частые причины нарушения микрофлоры влагалища. Повторное обследование вам сейчас не требуется. Вы прошли вполне полноценное лечение. После антибактериальной терапии могут использоваться средства для коррекции влагалищного рН ( лактанорм, ацилакт), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и пробиотики ( эубикор, лактофильтрум).