Консультации / Аллергология и иммунология

Повышен иммуноглобулин е у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 года и 1 месяц, с августа месяца, как пошли в садик, постоянные бронхиты, 2 или 3 раза был обструктивный бронхит (ставил диагноз врач прослушивая, слышимых нам свистов и хрипов или отдышки не было, пару раз были просто приступы сильного кашля ). Болеем неделю-две, потом 7-10 дней перерыва и по новой. Сдавали анализы крови на глисты 5 или 6 видов отрицательно. Из-за обструкций врач назначил анализ на иммуноглобулин е общий, сдавали через неделю после обструктивного бронхита и на 5й день после окончания приема лоратодина. Результат 41,7 мед/мл (нормы лаборатории до 3 лет до 10, 3-4 года до 25, 4-7 лет до 50). Из паралельных заболеваний у дочки застой желчи - второй месяц лечим урсохолом и после нового года у нее появилась сыпь, похожая на гусиную кожу без зуда. Дерматолог посадила на жесткую диету на пол года с исключением всего красного и желтого, гречки, овсянки, пшена, шоколада, яиц в выпечке (только вареное 20 минут)и т.П. И вот собственно вопрос, что означает повышенный иммуноглобулин? В нем причина наших бронхитов?Неужели это склонность к астме? Что еще нужно сдать, к кому идти на консультацию? Спасибо. (Да в доме живет 3 кошки, как можно узнать есть ли на них аллергия? Какой анализ лучше сдать в этом возрасте, кровь или кожные пробы?)
Добрый день! Давайте оазбираться. 1. Как давно живут с вами кошки? с момента рожления ребенка? 2. Общий IgE повышен, это значит, что у ребенка развивается аллергический процесс, то есть есть аллерген, на который иммуная система ребенка реагирует, в том числе, и бронхоспазмами. 3. Это не значит, что есть предрасположенность к астме. это значит, что нужно найти аллерген и правильно пролечить ребенка. 4. Сыпь при застоях в желчном пузыре может быть, но диету тогда назначает не дерматолог, а гстроетеролог. 5. Возможно, что аллерген влияет не только на дыхательные пути, но и на состояние кожи. Поэтому анализы, для обоснования диеты ребенка, должны быть правильно подобраны. Обследование: 1. кровь на бытовую (там есть и клещи домашней пыли. и шерсть кошки и еще много чего) и пищевую панель аллергенов. 2. Бак посев из зева на микрофлору. 4. Кровь на эозинофильный катионный протеин. Предполагаю, что у ребенка алларгия на клещей домашней пыли. Но посмотрим анализы. Дома: поменять подушку на новую с гипоаллергенным волокном ( или постирать старую в порошке для младенцев), убрать, если естть. натуральные шерстяные или пузовые одеяла . В садик - со своей подушкой. которую стирать каждую неделю. И тоже пересмотреть постель. Пока все. Пишите, если есть вопросы.
Спасибо большое за ответ. Кошки живут с рождения, (правда первый год были другие), спит она на детском матрасе с гречневым волокном и кокосом, без подушки (иногда спит с нами на наших, но связи с кашлем не замечала). Единственное, что кардинально изменилось по сравнению с прошлыми годами, это то, что этой осенью мы постелили по всему дому ковры, так как частный дом и холодный пол, раньше ковров не было. Вот еще добавление к симптомам: дней 10 назад начала слегка покашливать на прогулке, пришла домой полежала на ковре минут 10 лицом вниз и начала очень сильно кашлять, аж покраснела, откашлялась минут через 10-15 и еще минут 10 покашливала. Сделали ингаляцию с боржоми, дали но-шпу и лоратадин, больше не появлялось. (Прошло ли это от лекарств или может просто захлебнулась слюной не знаю). Позавчера снова появилось легкое покашливание. Снова ингаляция с боржоми + лоратодин и но-шпа, пока 2 дня тихо. У ее отца до подросткового возраста был бронхит с астматич.Компонентом, прошло после начала занятий спортом. Может и нам ее отдать на какие-то занятия спортом, или наоборот пока воздержаться от нагрузок? Если у нее на что-то аллергия, она обязательно будет усиливаться, или в таком возрасте есть шанс перерасти? И еще в 3 года уже можно сдавать кожные пробы (просто мы стеснены в средствах, а по крови гораздо дороже) или они не показательны еще и только кровь? Еще раз спасибо.
Добрый день! К сожалению, аллергию нельзя " перерасти" , если, конечно, это истинная аллергия. Сделайте тогда по крови только общий Иммунолог Е и аллерготесты на шерть кошки и клещей домашней пыли (2 вида- farine и pteronissimus). Дома- ежедневная влажная Уборка. Если выявят аллергию- то лечение СИТ терапией.