Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте! Мне 44 года.Жалобы: на повышенное ад в среднем 140/90-100(чаще на нервной почве).Рабочее ад-125/80-90.Чувствую кувырки в груди.Недавно секунд 20 были подряд толчки в груди и слегка потемнело в глазах и началось сильное сердцебиение. Сердцебиение сильное было не более минуты, я задержала дыхание и сердце стало биться медленее. Очень испугалась. Померяла ад было 170/107, ерез пять минут 150/100. Выпила корвалол и 1/4 каптоприла.На следующий день обследовалась.Холтер: за период мониторирования экг (21ч31мин) зарегистрирован синусовый нерегулярный, синусовая(дыхательная) аритмия.Средняя частота сс -84уд/мин.Минимальна-56 (ночью).Максимальная-145. Желудочковая редкая (мономорфная,правожелудочковая, 1-класс по ryan) эктопическая активность состояла из 71 сокращений,из которых,69 находились в одиночных пжс, 2 были интерполироваными жэ.Наджелудочковая редкая(мономорфная,политопная) эктопическая активность состояла из 9 сокращений из которых 4 относились к 2 предсердным куплетам,а 5 были одиночными ппс.Максимальный интервал r-r составил 1400мс. Усредненный интервал qt=382мс за период мониторинга.Усредненный интервал qtc(корригированный)=447мс. Минимальный интервал qt=265мс.Минимальный qtc(корригированный)=337мс.Процент усредненных интервалов qtc(корригированный), продолжительностью более 450мс равнялся 32%. За период мониторирования экг значимых пауз(интервал r-r более 2500мс), дислокаций сегмента stишемического генеза, нарушений проводимости на синусовом ритме не зарегистрировано.Ритм включал 32 минуты синусовой брадикардии и 1час синусовой тахикардии. Узи щитовидной железы и внутренних органов -нормаю окулист-норма.Ттг-норма.Эхо сердца -пролапс митрального клапана-1ст.Доктор назначил:боярышник, пустырник,валериану и кардиоаргенин-две недели.Нужно ли что то ещё в моём случае?Я мнительная,эмоциональная.
Вам нужен психотерапевт, а не кардиолог. В нашей кухне всё отлично.
Спасибо вам за ответ. Я с вами согласна. Просто часто бывает после работы(я работаю в университете) ад -140/95-100, немного отдохну и к вечеру нормализуется. Стоит ли обращать внимание на такое давление? Везде пишут что нужно следить и не давать прогрессировать гипертонии. У меня скорее проблема с диастолическим. Часто бывает 120/90.Что посоветуете?
Сделайте домашнее или суточное мониторирование АД и обсудите динамику давления с врачом.
Суточное мониторирование делала в течении 10 дней. Утром:120-125/80-90. В вечернее время 125-140/85-100. В среднем ад 125/90. А скачки бывают 140/150-100. Но такое ад долго не держится. Быстро нормализуется. Каптоприл 1/4 таблетки хорошо сбивает. Но мой доктор говорит что это не гипертония. И только успокаивающие, а при повышенном ад корволтаб. Я сдала ещё анализы: общий анализ крови:лейкоциты-5,9 эритроциты-5,07 гемоглобин-155 тромбоциты-359 лимфоциты -27,6 моноциты-5,2 гран-67,2 соэ-4. Биохимия: сахар-4,7. Калий-4,5 натрий-142,билирубин-11, креатинин-67 ua-186(норма 140-415) аст-24 триглицериды-0,59(норма 0,4-1,8). Моча общий: удельный вес 1035, реакция -5,0. Сахар,белок,ацетон-нет,лейкоциты и эритроциты-единичные в поле зрения. Оксалаты в большом количестве.Сделала анализ транспорт солей:реакция-5,0. Мочевая кислота моча -4,4(норма до 4,0).Сывор.Крови-0,502(норма0,12-0,4)оксолаты мочи-екскрекция-48,95(норма20-40) и концентрация 44,5(норма12-25).Диурез-1,1(норма1,5-1,8). Мои вопросы: 1.Может ли данная картина по моче влиять на повышение ад особенно диастолического?(Я пью воды мало).2.Необходимо ли делать доплер почек?(По узи с почками-норма).3.Стоит ли обращать внимание на гемоглобин-155? (Мой говорит что это норма).Прошу вашего совета.
Нет. Нет. Нет. Лечите нервы и не курите.