анонимно, женщина, 44 года
Здравствуйте! Меня около месяца назад стал беспокоить гул в левом ухе (как провода гудят), стала это замечать, когда ложилась спать, а сейчас и днем гул стоит. Посетила лора, он сказал по его "части" все нормально. Сделала мрт головного мозга, сосудов (артерий) головного мозга и шейного отдела позвоночника. Вот заключения: остеохондроз. Деформирующий спондилез, спондилоартроз шейного отдела позвоночника; варинт развития виллизиева круга, аномалия арнольда-киари тип i, признаки нарушения ликвородинамики, данных за объемный процесс не выявлено. Назначили:кавинтон, мексидол, танакан, мидокалм, витамины группы в, физиотерапия на обасть шеи. Пью неделю, а гул не уменьшается,усилился, уже боюсь оставаться в тишине. Посоветуйте, пожалуйста, с чем может быть связан гул в ухе. Заранее благодарна.
Отвечает Врач - невролог
невролог
Здравствуйте!
Судя по описанию, шум в ухе обусловлен функциональными нарушениями кровообращения в вертебро-базилярном бассейне на фоне 1) остеохондроза шейного отдела позвоночника, при котором позвоночные артерии приобретают дополнительную извитость и неровность хода, 2) аномалии Арнольда-Киари, 3) особенностей строения Виллизиева круга (хотя здесь не хватает уточнения, что именно было обнаружено). С этой точки зрения назначенное лечение вполне оправдано, вопросы есть только к назначению мидокалма - препарата, расслабляющего мышцы и, в качестве побочного эффекта, снижающего артериальное давление, что может привести к усилению шума. Кроме того, к лечению можно добавить бетагистин, уменьшающий восприятие шума.
анонимно
Добрый день! Пью все назначенные мне препараты 17 дней, сегодня последний день сходила на физиопроцедуры (7 сеансов делала амплипульс на область шеи) результата- нет, так и гудит в ухе. Хочу добавить бетагистин, подскажите, пожалуйста, дозировку и сколько дней пить. Заранее благодарна!
Врач - невролог
Здравствуйте!
Терапия сосудистыми и метаболическими препаратами должна составлять не менее 2 месяцев для принятия решения о её неэффективности в отношении шума в ухе. Поэтому предлагаю Вам закончить текущий курс лечения, а затем прибегать к назначению бетагистина после очной консультации невролога.