Консультации / Педиатрия

Риноцитограмма

Добрый день! 1.Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу риноцитограммы. У меня переболели двое детей:сын, 4 года - орви, ринотрахеит; дочь, 2года 7мес. - Орви, трахеобронхит. У обоих длительное время была температура 38.2-38.8 9 (У сына 5 дней, у дочери 7 дней), пока не начали прием антибиотиков. Дочери на 4 день температуры назначили сумамед форте, не сработал, затем обоим назначили флемоклав солютаб. Пропили курс, вроде пошли на поправку, но не можем вылечить носы. Никаких симптомов, кроме насморка не осталось. Сдали риноцитограммы: сын - нейтрофиллы - 15-30%, лимфоциты - 0-2, клетки плоского эпителия 10-15 клетки мерцательного эпителия 20-40 ядра неидентифицированных клеток 3-5, слизь -умеренное количество, микрофлора-скудная. Дочь: нейтрофиллы 2-5 лимфоциты 1-2 клетки плоского эпителия 1-5 клетки мерцательного эпителия 3-10 ядра неидентифицированных клеток 1-3 слизь-умеренное количество микрофлора - кокковая скудная чем нам пролечиться дальше? 2. Дочь очень много и продолжительно болела осенью прошлого года.В октябре 2014г. Сдавали кучу анализов дочери, в анамнезе лямблиоз, аскаридоз, ebv-инф. Латентн. Течение. Пролечена - немазол, изопринозил в 2 этапа, макмирор, хофитол. Сейчас сделали пцр диагностику на ebv-количеств. На слизистых: нос - 0, в зеве - 1.1Х10*2. Каким образом нам продолжить лечение по результатам анализов риноцитограммы и пцр? Нужно ли ещё обследоваться?
Дочери сейчас обязательно нужна противовирусная терапия - лучше всего ацикловиром, самым безопасным препаратом из серии лекарств, подавляющих активность вируса Эпштейна-Барр с обязательным контролем ПЦР из зева после курса лечения. А вот у сына все еще продолжается воспаление на слизистых оболочках носа, скорее всего вирусное, но не исключено что и бактериальное, просто задавленное антибиотиками. Думаю, что ему для подбора дальнейшего лечения тоже скорее всего придется сейчас сделать ПЦР на вирус Эпштейна-Барр - при наличии этого вируса ему тоже будет необходим ацикловир
Спасибо за ответ. Наш педиатр назначила дочери изопринозин 250mg х 2 раза в день, 7 дней, затем перерыв на 10 дней и повтор курса, после этого пцр контроль. Иван васильевич, что скажете про изопринозин?
Изопринозин - препарат, повышающий количество Т-лимфоцитов, но не оказывающий прямого действия на вирус. Его применение оптимально при подготовке пациента к применению препаратов, стимулирующих активность Т-киллеров и NK - клеток, уничтожающих собственные клетки организма, в которых находится ДНК вируса в "спящем" виде. Так можно победить хроническую инфекцию вирусом Эпштейна-Барр, но терапия одним лишь изопринозином ожидаемого эффекта может и не дать
То есть, в любом случае, чтобы излечиться от эпштейна-барра вируса, необходимо пролечиться ацикловиром? Иван васильевич, подскажите курс лечения. Ребенку 2 года и 8 месяцев, её вес 12.500, Как расчитать дозировку и продолжительность приема ацикловира? А изопринозин нужно пропивать? Спасибо вам.
Изопринозин если и понадобится то уже после курса ацикловира. Но начинать в любом случае надо с применения именно ацикловира, причем контролировать его применение лучше при помощи мазков из зева на обнаружение ДНКМ вируса Эпштейна-Барр. А для усиления эффекта от применения ацикловира лучше сочетать его с препаратами интерферона - например с одновременным применением свечей виферон и ингаляций с интерфероном. Правда, здесь на портале я не имею права расписывать конкретные схемы лечения для конкретных пациентов. Так что боюсь, вам придется или очно обращаться к врачу-иммунологу, который вам рассчитает прием противовирусных средств, или же обратиться на другой интернет-ресурс. Сожалею, но если я распишу вам конкретное лечение, это будет моя последняя консультация здесь
Большое спасибо за консультацию. Стало понятнее, пойдем на прием к иммунологу.