анонимно, женщина, 2 года
Ребенок засунул в нос бумажку, обратились к лору, все извлекли, вернее врач пытался достать пинцетом, капал капли, в итоге ребенок высморкался и вылетала бумажка. После этого нам прописали промывать нос физраствором и капать 3р в день изофру. В тот же день, начался насморк, ночью нос не дышет., Сегодня второй день как насморк не прекращается, и чуть чуть появились кровянные сопельки. Может ли что-то осталось у ребенка внутри? Или это нормальное явление? Как нам это узнать? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего вы описали начало вирусной инфекции на слизистой оболочке носа, которое и привело к указанным вами симптомам. Видимо просто произошло совпадение по месту и по времени (большинство детей как раз и заражается при походе в поликлинику). Думаю, что лечение, которое вам назначили, тем не менее следует продолжить, просто добавив туда еще два препарата:
1) метилурациловую мазь в нос 2 раза в день для закрытия эрозий на слизистой оболочке, из которых нос и кровит
2) кромогексал спрей в нос 4 раза в день (можно применять одновременно с изофрой) как противовоспалительное средство.