Здравствуйте! Я уже 9 лет принимаю эутирокс 50. Показатели ттг в разные года были 1,0 0,79 0,85, и при них я себя нормально чувствовала. Осенью 14г я резко стала "наливаться" руки, ноги прямо не захватить, волосы плохо стали расти, ногти обломились, кожа сухая. Ттг- 1,35, эндокринолог сказала что результат в норме ничего менять не надо, а толстею просто возраст - почти 50 лет. Дома посмотрела узи щитовидка уменьшилась в размерах в 10г объем 6,2 куб.См в 14г. 5,0 Куб.См! Если логически подумать предыдущей дозировки может сейчас и мало. Я увеличила на эутирокс 100, вскоре перестала "наливаться", волосы ногти стали нормально расти, даже ресницы тогда обломившиеся выросли, все бы замечательно но стали сильно болеть суставы , "тугость" в движениях. Сдала ттг - 0,01! Видимо с переборщила. Сменила дозировку на эутирокс 75, пью 3 недели. Боли в суставах уходят, но уже обломились и расслоились ногти, кожа сухая, волосы стали сильнее выпадать! Как это понять при ттг 0,01 все прекрасно кроме суставов, при повышении ттг с суставами нормально, но все остальное в плачевном состоянии? Через какое время нормализуется гормональный фон после смены дозировки? Хотела сдать через месяц после изменения? Помогите пожалуйста разобраться.
Отвечает Буденная Ирина Юрьевна
эндокринолог
Добрый день! Уровень ТТГ надо контролировать не ранее, чем через 2 месяца после смены дозы.
Первичный гипотиреоз - не единственное заболевание человека. Думаю, Вам следует обратиться и к другим врачам, тем более в болями в суставах. Здесь точно речь не идет о патологии ЩЖ
анонимно
Ирина юрьевна большое спасибо за ответ! У меня давно есть артроз 2-ой степени мелких суставов. Но это у меня скажем так вяло текущее заболевание. Иногда поламывает то один сустав, то другой, после приема артры стало намного лучше - просто изредка ноют.Но я не могу связать противоположность состояний с изменением дозировки. Вместе с ттг были сданы общий анализ крови и биохимия (некоторые показатели), и все в норме! По каким еще анализам можно определить где произошли нарушения в организме, почему ноги стали наливаться целюлитом в зоне "голифе" прямо буграми? Сразу скажу что режим питания и образ жизни в худшую сторону не менялся, даже наоборот - я всю зиму ходила часто на лыжах, и не просто ходила, а ритмично , так что вся футболка мокрая. Нормальный человек на моем месте сбросил бы килограммов 5, а я набрала вес! Поэтому я даже предположить не могу где искать причину. Скоро сдам еще т4 свободный и напишу вам результат. Заранее вам благодарна!
С уважением светлана.
Буденная Ирина Юрьевна
Добрый день! Уровень свТ4 на фоне приема препарата не информативен - только уровень ТТГ. Сдайте анализ на отделение уровня Пролаткина
анонимно
Ирина юрьевна большое спасибо за совет! Анализ ана пролактин могу сдать теперь только праздников, и что он покажет? Я его сдавала 7 лет назад перед тем как начать принимать женские гормоны сначала климодиен, потом фемостон 1/5, до этого я уже два года пила эутирокс. Результат был 143 (67-726). Я тогда тоже начала поправляться в определенных местах, я уже тоже думала что женских гармонов маловато, но в октябре была у гинеколога, и она даже не дожидаясь моего вопроса по гормонам сказала что дозировка подобрана очень правильно. Так вот и что мне делать? Дальше увеличить самостоятельно женские гормоны? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
С уважением, светлана
Буденная Ирина Юрьевна
Добрый день! Коррекция проводимой гормональной терапии только под контролем ведущего Вас гинеколога.