Консультации / Эндокринология

Гипотериоз

Здравствуйте! Я уже 9 лет принимаю эутирокс 50. Показатели ттг в разные года были 1,0 0,79 0,85, и при них я себя нормально чувствовала. Осенью 14г я резко стала "наливаться" руки, ноги прямо не захватить, волосы плохо стали расти, ногти обломились, кожа сухая. Ттг- 1,35, эндокринолог сказала что результат в норме ничего менять не надо, а толстею просто возраст - почти 50 лет. Дома посмотрела узи щитовидка уменьшилась в размерах в 10г объем 6,2 куб.См в 14г. 5,0 Куб.См! Если логически подумать предыдущей дозировки может сейчас и мало. Я увеличила на эутирокс 100, вскоре перестала "наливаться", волосы ногти стали нормально расти, даже ресницы тогда обломившиеся выросли, все бы замечательно но стали сильно болеть суставы , "тугость" в движениях. Сдала ттг - 0,01! Видимо с переборщила. Сменила дозировку на эутирокс 75, пью 3 недели. Боли в суставах уходят, но уже обломились и расслоились ногти, кожа сухая, волосы стали сильнее выпадать! Как это понять при ттг 0,01 все прекрасно кроме суставов, при повышении ттг с суставами нормально, но все остальное в плачевном состоянии? Через какое время нормализуется гормональный фон после смены дозировки? Хотела сдать через месяц после изменения? Помогите пожалуйста разобраться.
Добрый день! Уровень ТТГ надо контролировать не ранее, чем через 2 месяца после смены дозы. Первичный гипотиреоз - не единственное заболевание человека. Думаю, Вам следует обратиться и к другим врачам, тем более в болями в суставах. Здесь точно речь не идет о патологии ЩЖ
Ирина юрьевна большое спасибо за ответ! У меня давно есть артроз 2-ой степени мелких суставов. Но это у меня скажем так вяло текущее заболевание. Иногда поламывает то один сустав, то другой, после приема артры стало намного лучше - просто изредка ноют.Но я не могу связать противоположность состояний с изменением дозировки. Вместе с ттг были сданы общий анализ крови и биохимия (некоторые показатели), и все в норме! По каким еще анализам можно определить где произошли нарушения в организме, почему ноги стали наливаться целюлитом в зоне "голифе" прямо буграми? Сразу скажу что режим питания и образ жизни в худшую сторону не менялся, даже наоборот - я всю зиму ходила часто на лыжах, и не просто ходила, а ритмично , так что вся футболка мокрая. Нормальный человек на моем месте сбросил бы килограммов 5, а я набрала вес! Поэтому я даже предположить не могу где искать причину. Скоро сдам еще т4 свободный и напишу вам результат. Заранее вам благодарна! С уважением светлана.
Добрый день! Уровень свТ4 на фоне приема препарата не информативен - только уровень ТТГ. Сдайте анализ на отделение уровня Пролаткина
Ирина юрьевна большое спасибо за совет! Анализ ана пролактин могу сдать теперь только праздников, и что он покажет? Я его сдавала 7 лет назад перед тем как начать принимать женские гормоны сначала климодиен, потом фемостон 1/5, до этого я уже два года пила эутирокс. Результат был 143 (67-726). Я тогда тоже начала поправляться в определенных местах, я уже тоже думала что женских гармонов маловато, но в октябре была у гинеколога, и она даже не дожидаясь моего вопроса по гормонам сказала что дозировка подобрана очень правильно. Так вот и что мне делать? Дальше увеличить самостоятельно женские гормоны? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста. С уважением, светлана
Добрый день! Коррекция проводимой гормональной терапии только под контролем ведущего Вас гинеколога.