Здравствуйте, у меня такая проблема. Недавно я стала замечать, что ежедневно хожу по косметическим магазинам и почти всегда что-то покупаю. Вещи вроде бы и нужные, но их очень много. Всегда покупаю вещи по скидкам или акциям. На другие покупки деньги трачу с неохотой. Если нет возможности попасть в магазин, чувствую себя крайне неуютно. Другого способа расслабиться не вижу. Пытаюсь заменить чем-то эту привычку, но общаться мне ,кроме мужа, не с кем. Т.Е. Весь день я провожу одна.
У меня постоянно мало денег, поэтому даже покупка того же шампуня за 200 рублей кажется глупостью. А если он продаётся за 30 рублей, то я его сразу хватаю,даже если дома уже 5 штук стоит. Хочется покупать себе что-то хорошее, но откладывать день на такие мелочи как-то обидно. Хотя больше радости бы принесла одна дорогая покупка. Просто не получается, не заходить в магазин. Может есть какие-нибудь упражнения, чтобы как-то себя контролировать, а не постоянно просто говорить себе:"нельзя!".От этого нельзя становится только ещё обиднее. Спасибо.
Отвечает Помещик Валерий Анатольевич
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Самым лучшим упражнением, в данном случае, является курс психотерапии, во время которого нужно будет выяснить причины Вашей зависимости и найти пути освобождения от неё. Нужно не учиться контролировать себя, ибо это забирает много энергии, но не приносит облегчения, скорее наоборот, делает человека раздражённым и готовым в любой момент сорваться. Лишь человек свободный может чувствовать радость тогда, когда что-то покупает, равно как и тогда, когда отказывается от покупки. Хотите стать свободной или сильной?
Если так, в качестве общих рекомендаций, то начните вести дневник своих чувств, чтобы разобраться с теми моментами, о которых Вы пишите. Так можно будет отследить - в каком настроении хочется покупать, что провоцирует на совершение покупок. Что происходит после покупок или после отказа от них. Описывайте всё подробно, уделяя особое внимание чувствам.
Хорошо бы начать медитировать, развивая практику внимательности к своему внутреннему миру. Думаю, что таких медитаций сегодня достаточно много в интернете и Вы сможете их найти.
Всё остальное, рано как и подбор индивидуальных упражнений, можно делать лишь при личной терапии, ведь Вы индивидуальность и подход нужен особый.
Начните с простого и, если пожелаете, мы сможем двигаться к сложному - к Вашей личной свободе. Успехов!
анонимно
Спасибо за ответ. Подобный дневник я уже вела. Покупать хочется в состоянии стресса, усталости и страха, когда очень загружена голова. После покупок я чувствую радость от того, что у меня есть что-то "как у всех" и потому, что купила что-то по выгодной цене. Плюс я отношу косметику к вещам для удовольствия, а не к чему-то просто практичному. Беру какую-нибудь баночку,хожу с ней по магазину,потом ставлю на место, но в другом магазине могу что-то купить. После отказа, я обычно что-то сразу забываю (если в порыве) или продолжаю думать (если нравится или совсем дешево).А невозможность пойти в магазин вызывает раздражение и тревогу. Обычно легче, если я с кем-то общаюсь в течении дня, но это бывает очень редко. А когда я вижусь с мужем, то всё-равно хожу по магазинам.
Помещик Валерий Анатольевич
Есть ли у Вас другие способы перерабатывать внутренние конфликты? Кроме покупок можете себя чем-то успокоить?
анонимно
Честно говоря, нет. А причина моего беспокойства в постоянных провалах. Хотя я иду к намеченной цели, я делаю не всё возможное. На мой взгляд в этом и есть причина моих неудач. Поскольку я уже много лет пытаюсь добиться успеха, но ситуация никак не меняется. Я абсолютно потеряла веру в себя и воспринимаю неудачи как должное. К тому же мне очень тяжело общаться с людьми т.к. я думаю, что им неинтересна. Хотя нельзя сказать, что у меня заниженная самооценка. Просто я не могу поверить в себя,если это ничем не подкреплено. И по магазинам я скорее всего хожу только потому, что хочу быть лучше и чувствовать себя более стабильно.
Помещик Валерий Анатольевич
замечательно, что Вы понимаете, что с Вами происходит. Нужно срочно начинать работать над тем, чтобы принять себя такой, какая Вы есть и начать любить себя без достижений. Но для этого нужно трудиться над собой, здесь не обойтись без помощи специалиста, нужны очные консультации.