Хронический тонзиллит

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. Мазок из горла высеял стрептококк с чувствительностью к следующим антибиотикам: линезолит ,цефтриаксон ,цефотаксим ,цефалотин ,фузидин,тетрациклин, офлоксацин, оксациллин ,лезофлоксацин, линкомицин, левомицитин ,гентамицин,ванкомицин. В платной поликлинике назначили промывания, но почему-то антибиотиком не из этого ряда, а именно метрогилом. Я решила, что некорректно сомневаться в назначении врача и прошла курс из 5 промываний. У меня длительный субфебрилитет, более полугода (заключение иммунолог, гинеколога, невролога, терапевта - проблем нет). Температуру относили именно к хроническому тонзиллиту. Но после лечения не прошла не только температура, через сутки после окончания курса промываний снова появились пробки в большом количестве. Насколько верным было назначение антибиотика, чувствительность к которому, не была выявлена анализом? Врач назначила анализ на асло, результаты прикреплены, все в пределах референсных значений. Подскажите, мне нужно снова делать промывание? Если да, то каким антибиотиком?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Консервативное лечение проводят только при компенсированной форме хронического тонзиллита. Длительный субфебрилитет может указывать на декомпенсацию деятельности нёбных миндалин. В этом случае поможет лишь тонзиллэктомия. По большому счёту особого значения состав антисептика, которым промывают лакуны миндалин, не имеет. Важно лишь механически удалить всё патологическое. Кроме того, Метрогил не является антибиотиком.