Консультации / Проктология

Анальный зуд

Здравствуйте! Несколько месяцев мучаюсь зудом в области ануса. Первоначально связала с частым использованием клизм микролакс, думала-аллергия. Пила антигистаминные, помогали слабо, спасалась фторокортом. Первое время зуд был нестерпимый, потом стал слабее, но появились тяжи слизи в кале. Проктолога в городе нет. Самостоятельно сдала анализы: на дисбактериоз кишечника ( лакто- и бифидобактерии несколько выше нормы 10 в 11 , незначительно снижен уровень кишечной палочки lac+ 10 в 4 , фекальный энтерококк 10 в 4, остальной условно-патогенной флоры нет вообще). Яйцеглист нет. Был бисбактериоз по женской части, пролечилась, анализы в норме. Колоноскопия показала наличие полипа сигмовидной кишки 0,5 см. Жду результата гистологического исследования. Анализ крови в норме. Может ли полип сигмы давать сильный зуд в промежности? Какие анализы стоит еще сдать? И еще копрограмма выявила мышечные волокна. Может ли такое быть, если я 8 лет не ем мясо вообще? Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте. Если нет проктолога, то нужно обратиться на осмотр к хирургу, а в плане обследования обязательно ано-ректоскопия. По результатам осмотра можно будет определить объем необходимых дообследований. Что касается наличия мышечных волокон в копрограмме, то есть вероятность не совсем адекватно проведённого обследования и анализ необходимо повторить.
Хирург и проводил осмотр и колоноскопию в том числе. Сказал, что слизистая прямой кишки гиперимирована, но, в общем -ничего особенного. Геморроя тоже нет. Вы не ответили на мой основной вопрос: может ли полип сигмы давать зуд ануса? А копрограмму повторяла в другой лаборатории, там тоже нашли мышечные волокна. Стала очень сомневаться в точности результатов анализов ( лаборатории вроде бы солидные сити-лаб и kdl).
Полипы сигмовидной кишки являться причиной анального зуда не могут даже теоретически.