анонимно, мужчина, 21 год
Доброго времени суток, доктор. Уже окончательно замучил внутренний геморрой. Стал частенько обостряться и уже всё меньше и меньше помогают свечи. Доходит до такого, что в туалет вообще невозможно сходить, попросту желание есть, а вот не получается. Сейчас заканчиваю учёбу в университете и стоит вопрос об армии. Сказал над медкомиссии, что мучает геморрой уже больше года с постоянными обострениями, трещинами и кровью. Отправили к проктологу! Подскажите пожалуйста, подойдёт ли обычная микроклизма перед приёмом к проктологу?(если мне свечки больно вставлять, то обычная клизма доставит нереальную боль) Если да, то какая? И за сколько её лучше делать? Звонил в регистратуру, толкового по поводу микроклизм не сказали ничего, да и про питание перед приёмом в первой половине дня тоже.
Отвечает Черепенин Михаил Юрьевич
хирург
добрый день. Вы можете накануне приема и утром сделать микроклизмы - Микролакс по 2 тюбика (2 вечером и 2 утром). Удачи.