Консультации / Педиатрия

У ребенка сопли кашель и температура скачет от 36 2 до 37-37 2

У ребенка 1год и 10месяцев 24.03 Начались сопельки. Промывали салином, на ночь капали виброцил. 27.03 Пришел врач и сказал что красноватое горло и промывать носик а горло полоскать ромашкой. 29.03 Поднялась температура 38.9, Вызвала врача, он назначил антибиотик амоксицилин. Стали давать, температура все равно спустя 3 дня была 37-38. Я насторожилась и в субботу поехали к дежурному врачу, глянув горлышко сказала что у нас герпесная инфекция. Назначила ацикловир и генферон. Через день температура опять 38 под 39. Поехали опять к врачу, горло красное. Назначила другой антибиотик сумамед, продолжать ацикловир, нос промывать, свечи генферон. На 3 день приема этого антибиотика температура держалась 38-38.5, А потом упала до 36.6 И дочку обсыпало красными пятнами с утра на лице, а к вечеру по всему телу. На следующий день тепоехали к врачу, он отменила антибиотик, назначила фенкарол. Она склонялась к тому что это аллергия, я подумала что розеола. Через 4 дня от пятен ничего не осталось, причем с лица сошли на 3 день. Сопли были внутри носика, они почти не текли, но и нос не дышал абсолютно. И вот 13.03 Начался кашель причем резко и глубокий и мокрый, не сухой, потекли сопли, врач послушала, сказала что легкие чистые, назначила сиресп. 15.03 Сдали оак: эритроциты 4.4(Норма 3.9-4.7); Гемоглобин 127; лейкоциты 5.3(Норма 6-8); эозинофилы 2(норма 3-4); палочкоядерные 3(норма 1-6); сегментоядерные 27(норма 47-72); лимфоциты 46(норма 19-37); моноциты 22 норма(3-11); скорость оседания эритроцитов 3. Врач сказала что анализ в принципе не плохой, продолжать пить сиресп от кашля и ставить свечи генферон и промывать носик. Сегодня 16.03 Сопли ручьем, кашель вроде не такой сильный как был аж до красноты, но температура все равно 36.8. Подскажите все же в чем может быть дело. Пару недель назад в кале вроде видела глистов, но не уверена. Как помочь ребенку?
Здравствуйте! Паразиты конечно влияют на работу иммунной системы, поэтому стоит уточнить их наличие и провести лечение, так как на фоне такой инфекции справится с вирусными заболеваниями будет сложнее, тем более, что у ребенка они идут одно за другим. По крови отмечается моноцитоз, который свидетельствует о персистировании вируса в организме. Лечение необходимо проводить противовирусное, ацикловир для этих целей подходит, на генферон вполне вероятно развитие аллергической реакции. Температура у ребенка нормальная. Покажите малыша инфекционисту.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! В субботу были у врача. Послушала, сказала что по передней стенке есть немного хрипов и назначила антиб.Амоксицилин. Горлыщко красноватое. Сказала лечить сопли, т.К. Кашель от соплей. Сегодня кашля уже почти нет, носик вроде посуше. К вам вопрос. Ацикловир мы пили 5дней по 1 табл. 4 Раза в день неделю назад закончили пить его. Свечи генферон закончили вчера(10дней). Или нам еще необходимо пить ацикловир.
Здравствуйте! Желательно ребенку сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии, она может быть и бактериальная и вирусная и атипичная. В зависимости от анализов (сделать посев мокроты на флору) доктор назначает антибиотики. Если врач после осмотра не продлила вам курс ацикловира, значит в нем нет необходимости. Нос ребенку необходимо тщательно промывать любым изотоническим раствором и удалять содержимое. Муколитики и обильное питье так же справляются с разжижением слизи в носу, а не только с выведением мокроты.
Спасибо вам огромное! Сегодня кашля практически нет. Стараюсь побольше поить на протяжении всей болезни. И к вам еще вопрос. Так как наличие глистов очень трудно выявить, мы собирались в любом случае протравить глистов(первый раз травили осенью и они были в кале, хотя по анализу было чисто). Т.К. Ребенок очень активный и все тянет в рот, поэтому считаю что 2 раза в год это необходимо делать, конечно смотрю на симптомы которые могут свидетельствовать о их наличии. До болезни протравить не успели. Когда теперь это можно сделать. Ждать полного выздоровления и еще какое-то время или можно даже сейчас это сделать? И каким препаратом лучше это сделать? В прошлый раз давали немоцид. Спасибо еще раз вам. В поликлинике неохотно отвечают на мои вопросы, а иногда вообще просто игнорируют, поэтому очень приятно получать ответы специалиста на свои вопросы хотя бы заочно.
Здравствуйте! Лечение паразитарной инфекции превентивно (даже без лабораторного подтверждения) желательно проводить дважды в год, особенно если дома есть животные или же ребенка невозможно остановить, когда он тянет грязные руки в рот. В момент заболевания лучше не проводить такую терапию, антиглистные препараты довольно токсичные, а организм девочки ослаблен, вам стоит подождать несколько дней, пока она не восстановится. Выбор средств достаточно широк, вы можете воспользоваться тем, что вам назначал врач в прошлый раз. Кроме того, лечение должны получить все члены семьи, и родители и животные.