Консультации / Терапия

Восстановление работы кишечника после операци

Здравствуйте, моему папе(55 лет) была проведена операция по протезированию брюшной аорты . Прошло уже 2 недели, а стул так и не наладился. Мучают боли в брюшной полости ,рези, из за этого отказывается есть( как только поест боли усиливаются), за все время после операции всего три раза ходил в туалет по большому и то при помощи свечей или клизмы. Живет отец в деревне где с медицинской помощью большие проблемы( один врач на весь район, да и то какой врач). В рекомендациях по питанию помле операции такая путаница т.К две брошюры и в каждой все по разному . Порекомендуйте пожалуйста -режим питания -разрешенные и запрещенные продукты - слабительные препараты ( дюфалак , свечи, может быть креон, мезим) -как операция по протезированию брюшной аорты может так сильно повлиять на пищеварение? Помогите пожалуйста , заранее большое спасибо.
Кушать часто небольшими порциями, мясо и рыбу нежирных сортов в отварном, запеченном виде, все паровое или отварное (и овощи в том числе), исключить наваристые супы (суп на воде, мясо отдельно), газированные напитки, все острое, кислое, соленое, маринованное, свежий хлеб. Обязательно употреблять кисломолочные продукты, каши, пить воду. Дуфалак (лактувит) сечас показан, остальные слабительные ситуационно. Если нет проблем с поджелудочной, то можно и без ферментов. Главное подобрать такое питание, которое он сможет воспринимать.