Консультации / Отоларингология

Хронический ринит

Дочке 13 лет, уже несколько лет не можем справиться с насморком. После лечения проходит на короткое время, при малейшем факторе все начинается опять. При последнем посещении врача были огорошены диагнозом: искривление носовой перегородки. Может ли это обстоятельство так влиять на состояние моего ребенка?
Искривление перегородки носа конечно же может создавать проблемы с дыханием через нос, но очень многие врачи преувеличивают значение искривления перегородки носа. Лично я за 20 лет практики лишь дважды видел абсолютно прямую перегородку носа, но обе этих перегородки уже были оперированы, причем одним и тем же хирургом. Так что если ребенок дышит свободно или в "светлые" промежутки или же просто при применении сосудосуживающих капель через обе половины носа, то перегородка никак не влияет на носовое дыхание. Скорее всего, проблема в другом - хроническом отеке слизистой оболочки нижних носовых раковин. Этот отек может провоцироваться или какими-то гормональными или вегетативными нарушениями в организме, или же хронической инфекцией на слизистой оболочке носа или же аллергией. Я думаю, что вам нужно исключить аллергию (проще всего сдать анализ крови на общий IgE) хроническую инфекцию (цитологическое исследование отделяемого из носа - если там будет большое количество нейтрофилов, надо лечить именно инфекцию) и показаться врачу-неврологу и врачу - эндокринологу (тем более девочке 13 лет). Если во всех описанных случаях все будет нормально, вам будет достаточно пройти у ЛОР-врача курс консервативного лечения вазомоторного ринита (например методом лазеротерапии или фонофореза с гидрокортизоном на нижние носовые раковины) и проблема будет решена.