Консультации / Гастроэнтерология

Длительный приём фестала

Добрый день! Мне 56 лет. Работаю. Проблемы с пищеварением - с раннего детства. Сколько себя помню - от жареной и жирной пищи, пищи с острыми приправами, тортиков всегда тошнило и во рту было горько. В моём детстве в школе кормили бесплатно и вид гречки с подливом и котлетой вызывал тошноту. Почему-то родителям я этого не говорила, просто терпела.Диету стала соблюдать с 16 лет, когда диагностировали хр.Холецистит. Оказалось, в раннем детстве я переболела болезнью боткина вместе с сестрой, а мама про меня ничего не сказала врачам - жалко было, мне только 1 год исполнился. Если это важно, были и корь (в 3 года), и паротит (в 8 лет), и дизентерия (9 лет), с 14 лет - бронхиты обструктивные в течение 8 лет и два воспаления лёгких. Антибиотиков приняла очень много за свою жизнь. Извините, что так многословно, этим хочу сказать, что проблема не взялась из ниоткуда, она родом из детства и толком не леченая (жкт имею в виду). Диета носила непостоянный характер, периодически и фестал выписывали ненадолго. Словом, не было системного подхода, я даже не осознавала, что у меня имеется недостаточность какая-то пищеварительная. Жила как все - то ем, то голодаю. Дискомфорт в области желудка был и есть постоянно. В настоящее время после приёма даже небольшого объёма пищи (10-150 мл) ощущение тяжести, распирания в эпигастральной области. Даже стакан воды выпиваю небольшими глотками в течение 1 часа и только в тёплом виде. Комнатная температура воспринимается желудком как холодная и сразу ощущаю спазм. В 2006 году по гинекологии была обширная операция, длившаяся 3 часа, после неё стало хуже - ем стоя, так как сидя даже ложки еды достаточно, словно объелась, а стоя 200 мл могу съесть. В 2008 году диагностировали обострения хронических: гастрита эрозивного, холецистита, панкреатита, дуоденита, колита; колоноптоз. Пролечилась , относительно нормализовалось состояние. С 2011 года постепенно вновь пошло ухудшение состояния, так как стрессовых ситуаций было много, видно и климакс дал знать, и невропатолог сосуды лечил большим количеством таблеток, плюс от суставных болей нвпс прокололи. И в 2013 году я совсем уже не могла кушать. Язык был белый, желудок "не варил", даже от ложки воды было ощущение, будто переела. Снова пролечили эрозивный гастрит с атрофическими вкраплениями (мне даже сказали, что старость у меня будет трудной по части питания). Лекарства пропила, диету соблюдала, а улучшений нет - симптомы все на месте, пища гниёт, хеликобактер пилори назад возвращается. За 3 месяца 2 курса лечения прошла и никаких сдвигов в позитив. Назначали и ферменты, но по 1 таблетке 3 раза в день и на 2-3 недели, эффекта не было. Я чуть с ума не сошла, честное слово - есть могла только слизистую кашу из геркулеса по 50 мл через 2 часа. Похудела на 12 кг и потом уже трясти стало от авитаминоза. К сожалению, пришлось брать всю ответственность за своё лечение самой. Отыскала форум таких же страдальцев и стала принимать по 2 таблетки фестала 4-5 раз в день после еды (очень протёртой, паровой и отварной, ничего сырого). Сейчас поправилась до 62 кг (худела до 54 кг). Год с небольшим так питаюсь. Позитив налицо - уже могу даже сырые фрукты-овощи и петрушку-укроп-сельдерей кушать по-немногу. Конечно, можно было всего этого не писать, а просто спросить, как долго можно пить этот самый фестал (пробовала креон, мезим в сочетании с аллохолом, но фестал всё-таки комфортнее, от креона изжога), но знаю, что будут задаваться вопросы про обследования и прочее, вот и решила так многословно описать волнующий меня вопрос. Сама себя успокаиваю, ведь диабетики принимают всю жизнь инсулин или другие таблетки и живут. Да, для информации - у психоневрологов была, отправили лечить жкт. Таблетки пить не могла, а больше они (психоневрологи то есть) ничем не помогают. Сейчас, кстати, возобновила приём липримара (холестерин более 6), жкт позволяет. Так что вопрос в силе - чем, кроме привыкания, грозит длительный приём фестала? С уважением - татьяна.
Уже около 5 лет все гастроэнтерологи мира пришли к выводу, что лучше постоянно принимать ферменты и нормально питаться, чем отказывать себе в элементарных вещах. И дозы ферментов при этом могут быть и очень высокими (25-40-80 тыс на прием), все зависит от еды и вашего организма. Поэтому принимайте те ферменты, которые вам комфортнее, почему рекомендован креон - т.к.это единственный у нас микросферический препарат, который в желудке высвобождается из капсулы и охватывает всю еду, а не только ту часть, которая находиться возле таблетки. Обязательное условие - пить в начале еды и следить за сроком годности, чем ближе к концу срока, тем меньше доза препарата.
Спасибо за ответ! За приветливость ставлю тоже 4 звёздочки - одна получилась, так как сразу не сообразила, каким образом окрашивать эти звёздочки.