Консультации / Отоларингология

Белая плямба на небе возле миндалины

У ребенка 4 года на фоне общего здоровья резко поднялась температура до 38-39,продержалась сутки большет не поднималась. Затем появилась белая пробка вокруг ее покраснение, отечноть и краснота миндалин прошла,появилась осиплость и ребенок стал подкашливать. 2 Дня колю цефащолин по500 2 раза в день и смазываю горло сангвиритинос. Ничего не изменилось. Подскадите, что это за пробка,как ее убрать, правильное ли лечение назначено
Обычно пробки на миндалинах удаляются очень легко, и выглядят несколько иначе. По-видимому, это вовсе не пробка, а наложения фибрина - этим белком слизистые оболочки закрывают повреждения, нанесенные инфекцией. Настойчивые попытки снять фибринозные наложения не улучшают общего состояние пациентов, зато могут привести к кровотечениям, так что вам будет лучше просто аккуратно смазывать этот участок раствором Люголя на глицерине и не пытаться удалить белый налет. Через некоторое время он отойдет сам.