Консультации / Отоларингология

Белая плямба на небе возле миндалины

У ребенка 4 года на фоне общего здоровья резко поднялась температура до 38-39,продержалась сутки большет не поднималась. Затем появилась белая пробка вокруг ее покраснение, отечноть и краснота миндалин прошла,появилась осиплость и ребенок стал подкашливать. 2 Дня колю цефащолин по500 2 раза в день и смазываю горло сангвиритинос. Ничего не изменилось. Подскадите, что это за пробка,как ее убрать, правильное ли лечение назначено
Обычно пробки на миндалинах удаляются очень легко, и выглядят несколько иначе. По-видимому, это вовсе не пробка, а наложения фибрина - этим белком слизистые оболочки закрывают повреждения, нанесенные инфекцией. Настойчивые попытки снять фибринозные наложения не улучшают общего состояние пациентов, зато могут привести к кровотечениям, так что вам будет лучше просто аккуратно смазывать этот участок раствором Люголя на глицерине и не пытаться удалить белый налет. Через некоторое время он отойдет сам.
Консультация врача отоларинголога на тему «Белая плямба на небе возле миндалины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.