Консультации / Дерматология и косметология

сосудистые звездочки

здравствуйте! мне 47 лет и у меня на лице сосудистые звездочки. я заметила что на крыльях носа их особенно много и по всей видимости поптоз тканей. как можно избавиться от этой проблемы. у меня очень жирная кожа. в детстве страдала угревой сыпью. сейчас кожа как апельсиновая корка. посоветуйте доступное средство.
Добрый день, Римма. Насколько я поняла, у Вас 2 основные проблемы- купероз (поражение со стороны сосудов- наличие патологически-расширенных капилляров) и элементы постакне в виде расширенных пор. Ситуация сложная, так как активные методики, направленные на работу с постакне проводить нельзя до тех пор, пока купероз не перейдет в более низкую стадию, поэтому химические пилинги, механические чистки и т.д. не советую. Сначала необходимо нормализовать работу сосудов- исключить разогревающие процедуры, компрессы, прием острой и горячей пищи, ограничить посещение бани, сауны, солярия, обязательна фотопротекция. Внутрь- сосудоукрепляющие препараты (например, Детралекс), наружно- препараты на основе витамина С, экстракта конского каштана, боярышника, то есть капилляропротекторы. Возможно лечение лазером. Более детальную схему терапии может назначить врач после очной консультации.