Консультации / Педиатрия

Волосы у малышки и перхоть на голове

Здравствуйте малышке 23 апреля будет 4 месяца. Волос на голове почти нет, очень медленно растут и очень маленькие светленькие. Хотя у меня например с детства густые волосы были и до сих пор. Стоит ли переживать по этому поводу и когда начнут волосы расти? И еще вопрос , у малышки потеет голова довольно часто, особенно если в шапке, и заметила недавно на голове как перхоть и такое небольшие островки и это легко очень слазит если пытаться их убрать...И такие желтовато цвета и жирные... Как с этим бороться? Не замедляет ли это рост волос? Спасибо евгения
Здравствуйте! Себорейные корочки на голове у новорожденных появляются в результате нарушения терморегуляции, малыш потеет, в результате нежная кожа головы вырабатывает как можно больше сального секрета, чтобы защитить ее от инфекции. Обильное потоотделение может быть связано с нарушением обменных процессов, в частности при дефиците витамина Д. Рекомендую показать ребенка педиатра, исключить рахит. Купайте малыша ежедневно, не стоит травмировать кожу, если корочки с трудом отделяются. Со временем они сами пройдут. Конечно это в некоторой степени замедляет чисто механически рост волос, но так происходит у каждого второго малыша, переживать на этот счет не стоит. К 8-9 месяцам голова ребенка очистится, терморегуляция наладится, волосики начнут расти быстрее.
Спасибо большое за ответ. Значит надо купать малышку каждый день? И голову тоже мыть каждый день? Чем вы посоветуете мыть ей голову? Да, через 2 недели идем к педиатру . Они очень легко отходят, не прикладываю к этому усилий. Конечно постараюсь не отделять сама эти корочки.
купать малыша всегда нужно ежедневно, голову мыть водичкой простой, детским мылом можно пользоваться не чаще 2 раз в неделю, чтобы не пересушивать кожу.