Здравствуйте, мне 19. Прописали джес плюс для консервативного лечения апоплексии яичника. В инструкции написано что есть очень осторожно при проблемах с сосудами,тромбозами и варикозом.
У меня сосудистая звездочка на бедрах,очень видны сосуды.
Боюсь возникновения тромбов.
Наследственность : у одной бабушки варикозное расширение вен, у другой сосуды сильно видны на ногах. Стоит ли мне опасаться осложнений? Какие возможные анализы стоит пройти ?
Спасибо.
Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Добрый день!
Сосудистая звездочка и вены, которые видны через кожу (но не набухают), это не признак варикоза. Так что с этой стороны подвоха ждать не стоит, я думаю. Оральные контрацептивы имеют такое осложнение как тромбоз, но для этого много чего еще должно сойтись в одном человеке (варикоз, тромбофилия, травма и т.д. и т.п.). Так что не надо бояться, если апрепарат назначен с лечебной целью, то никуда не денешься.
Что касается анализов, то можете сдать коагулограмму на фоне приема Джеса, которая показывает на сколько кровь находится в нормальном состоянии, нет ли тенденции к тромбообразованию. Этого достаточно.
Как будет возможность отменять препарат, отменяйте.