Консультации / Гинекология

Риск возникновения спаек после неоднократной апоплексии без операции

Здравствуйте. Мне 19 лет. В 17 впервые попала в больницу с диагнозом апоплексия правого яичника, с кровоизлиянием в брюшную полость. Через год, летом опять увезли на скорой, апоплексия повторилась, предложили госпитализацию, но я отказалась т.К. Консервативно не вижу смысла лежать , и в то время были экзамены. Все прошло само собой. Позже ситуация повторялась еще 2 раза, мне могли предложить только такое же консервативное лечение, сказали что от операции у меня будет 100% спаечный процесс. И прописали джес плюс на пол года, чтобы яичники "отдохнули" собственно вопрос: могут ли образоваться спайки от апоплексии, если столько раз было кровоизлияние в брюшную полость? (Как можно проверить?) Планирую беременность через 1-1,5 года. Боюсь не забеременеть. Подскажите какие анализы пройти , джес назначали без анализов.
Добрый день! Да, к сожалению, спайки могут образовываться и от операции, и от воспаления, и от апоплексии, от этого никто не застрахован, но это сугубо индивидуально, переживать раньше времени не стоит совершенно точно. По поводу гормональной терапии согласна полностью, пусть яичники отдохнут. Перед началом КОК необходимо сдать развернутую коагулограмму с Д-димером и биохимию крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, триглицериды).