Консультации / Дерматология и косметология

Акне у подростка

Здравствуйте.Небольшие прыщи начались с 12 лет, раньше не обращал внимание на них.Прыщи а основном на висках, подбородке, немного щеках и скулах.У меня хронический гатродуоденит и джвп, но они меня совершенно не беспокоят(проходил курс лечения, сейчас каждые полгода обследуюсь у гастроэнтеролога).Хеликобактер в норме.Когда крайний раз сдавал анализы на гормоны был повышен прогестерон раз в 3 от нормы.Ходил к дерматологу в разное время выписывали разные курсы лечения, были антибиотики(доксициклин, метронидазол), болтушки, гиоксизон. Честно говоря не очень помогало.Заметил что состояние кожи летом лучше чем зимой.Занимался футболом правда сейчас перестал ходить(учеба).Месяца три придерживаюсь диеты(без сладкого,мучного, соленого, жареного, может цвет кожи улучшился и на лбу вроде прыщи меньше выходят,но в остальном также),похудел на несколько килограмм. Дерматолог приписала сейчас клензит с на ночь, утром скинорен гель. Как мне кажется становится немного лучше, хотя у меня бывают такие периоды что может стать лучше в одно время, в другое ухудшиться, поэтому пока однозначно сказать нельзя.В связи с тем , что я худею хочу начать ходить в тренажерный зал, чтобы набрать мышечную массу, не будет ли мешать это лечению и ухудшать состояние кожи(я знаю при физической нагрузке возрастает тестестерон; занимаясь футболом тоже были нагрузки, но там больше беговые, и не особенно обращал внимание на количество прыщей)?И подскажите влияет ли как то еда, ведь для набора массы надо будет побольше есть(но принимать добавки всякие я не буду,просто продолжу здоровое питание)?Помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас кожа в удовлетворительном состоянии. Продолжайте придерживаться терапии, рекомендованной врачом. Доказанных исследований влияния пищевых пристрастий и обострения акне не выявлено, но лучше придерживаться здорового образа жизни. Уменьшение высыпаний на лице летом объясняется неспецифическим противовоспалительным действием солнечной инсоляции. Существует группа акне, индуцированных приемом анаболических средств (стероиды для увеличения мышечной массы), поэтому лучше их не применять. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
А влияет ли как то кисломолочные продукты и творог, говорят в них есть гормоны? И ещё при физических нагрузках возрастает уровень тестестерона, будет ли это влиять? Заранее вам благодарен.
Несколько лет назад на дерматологических чтениях был доклад о влиянии на течение акне молочных продуктов. Заключение было такое: у некоторых пациентов наблюдается обострение после употребления цельного молока, а не кисломолочных продуктов. Не думаю, что при занятии спортом значительно повышается уровень половых стероидов, бояться этого не стоит. К тому же, значение тестостерона на развитие акне принципиально для лиц женского рода. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
Извините, тут стал такой вопрос, можно ли использовать стевию при акне?Хочу изредка добавлять в выпечку, а то совсем без сладкого тяжело морально.( пока, сладкое заменяю фруктами и сухофруктами)
Прошу Вас не зацикливаться" на конкретных продуктах питания. Влияние пищевых пристрастий на течение угревой болезни до сих пор вопрос дискутабельный и нет единой концепции по этому вопросу. Используйте стевию, фруктозу, сахарозу....Доказано, что поддерживать в удовлетворительном состоянии кожу позволяет наружная ежедневная терапия. Сконцентрируйтесь на этом! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова