Консультации / Маммология

Лечение кисты при лактации

Здравствуйте, 10 месяцев кормлю ребенка грудью, лактостазов, маститов не было. На узи маммолог обнаружила кисту с неоднородным содержимым, т.Е на узи светлое пятнышко в центре тёмной полости. Размер кисты 4,3*4,3 мм. Контуры ровные, четкие. Первоначальный диагноз галактоцеле. Врач сказала греть под душем, попробовать расцедить и кормить, массируя участок. На следующий день узи показало то же самое. Врач предлагает сделать пункцию, выкачать и посмотреть что там. Является ли лактация противопоказанием для пункции? Возможно ли при проколе можно повредить другие протоки? Есть ли вероятность воспаления? Большая ли вероятность рецидива, раз молоко все равно придет, и в этот закрытый проток тоже? Планировала в скором времени закончить грудное вскармливание, есть ли смысл подождать и после окончания провести все процедуры? Благодарю за ответ.
судя по описанию, нельзя исключить расширение млечного протока. Размеры образования не так велики, чтобы сразу приступать к пункционной биопсии. Если и проводить процедуру, то обязательно под контролем УЗИ. Лактация не является противопоказанием для проведения биопсии. Вероятность воспаления минимальная.