Консультации / Дерматология и косметология

Закупоренные поры комедоны

Закупоренные поры комедоны здравствуйте! Мне 19 лет. Меня беспокоят прыщи.Уже много лет борюсь с ними и пока что безуспешно. Основные проблемы с кожей,это 1)жирный блеск и закупоренные поры, 2)комедоны в большом количестве на щеках,подбородке,между бровями,в бровях и частично на лбу, 3)прыщи с белой головкой перед и во время месячных. Наблюдаюсь у гинеколога,сдавала анализы на гормоны - все в норме. За свою жизнь была у 4 дерматологов,сдавала на демодекс - тоже в норме (хотя был момент,когда он был обнаружен,лечилась целый месяц,после сдала анализ - все в порядке). С желудком проблем нет. Наблюдаюсь у косметолога. В холодное время проходила курс химических пилингов (гликолевые и солициловый) - помог частично, но после выявилась сильная аллергическая реакция на солициловый пилинг, и плюс после пилингов кожа стала очень чувствительной,пришлось восстанавливать криомассажем. Криомассаж хорошо влияет на мою кожу,но эффект временный,буквально несколько дней. Использую косметику аптечных марок(авен, исис фарма и проч.) Для своего типа кожи (жирная). В домашних условиях делаю маски из глины, овсянки,а также пилинг из бадяги. Утром пользуюсь азеликом,а вечером дифферином. В качестве тоника использую хлоргексидин. Питание правильное. Иногда принимаю курсом регецин-рд. По осени и весне пью витаминки. На солнце использую солнцезащитный крем с спф. Косметолог сказала,что в моем случае помогут ок с антиандрогенным эффектом,но принимать я их не хочу, т.К. Гормоны все в норме!!! Скажите,может я что-то делаю не так?Или есть еще какие-то методы борьбы/современные технологии? Кожа вся бугристая и неровная,поры очень расширенные - не могу спокойно смотреть на свое лицо. Прилагаю фото.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В Вашем случае речь идет об акне начальной стадии. При нормальном уровне половых гормонов, не эффективности наружной терапии ретиноидами, есть смысл обсудить с гинекологом вопрос о назначении пероральных контрацептивов.
После отмены контрацептивов проблемы с кожей вернутся? Скажите,а чем стоит умываться в моем случае(гель/пенка/молочко)?и какой увлажняющий крем подойдет? Пробовала несколько кремов,начиная от масс и заканчивая аптечными средствами,так и не подобрала хорошую увлажнялку.Может вы сможете что-нибудь посоветовать?
Да, могут. Подбором конкретных препаратов я занимаюсь на очной консультации, оченб много нюансов. По форме средств- лучше гели или пенки. Ссылка на запись: https://health.mail.ru/doctor/specialist/5106/